Эксперт рассказал, что тормозит обеспечение производственных потребностей тульских предприятий

icon 30/06/2022
icon 15:14
Эксперт рассказал, что тормозит обеспечение производственных потребностей тульских предприятий

Автор:

Отсутствие технической документации — основная проблема для ряда предприятий тульского региона. Об этом сообщил директор ООО «Гипромаш» Алексей Голуб в ходе делового завтрака.

Организованное «Бизнес-журналом» мероприятие состоялось в Туле в четверг.

Участники встречи — руководители промышленных предприятий, ученые, представители власти — обсудили проблемы и задачи обратного инжиниринга. В их числе - нехватка собственных ресурсов.

«Работа инжинирингового центра выявила проблему, связанную с отсутствием технической документации. Чаще всего предприятия имеют инструкцию по эксплуатации, и на этом все. Соответственно, когда у них производятся ремонты из-за поломок, нормально объяснить, что сломалось, бывает трудно. В лучшем случае у них есть деталь, которую они собираются поставить. И, как правило, деталь эта изношенная или сломанная. Чтобы это все сделать, нужен как раз обратный инжиниринг. Нужно произвести обследование этой детали по материалам, по механическим свойствам, подготовить технологическую и техническую документацию и организовать производство. То есть вот эта брешь с подготовкой документации - она сейчас не закрыта. Существующих ресурсов недостаточно, поскольку наши конструкторские и технологические бюро заточены на обеспечение производственных потребностей предприятий, с разработкой тяжело — это первое. Второе, это очень затратный процесс, как оказалось. И проблему надо закрывать», - отметил Алексей Голуб.

Руководитель «Гипромаша» также рассказал, что для решения проблемы он наладил связь с проектной конторой одного из регионов ЦФО, она делает полный комплект документации.

«Но работу такую нужно выполнять в нашем регионе. Важно закрывать именно момент первичного обследования производства, подготовку эскизов, проведение испытаний и так далее», - подчеркнул Голуб.

Он на начальном этапе предложил вовлечь в процесс студентов старших курсов, а также подумать над организацией базовой рабочей площадки.