Владимир Груздев недоволен "Косогорским металлургическим заводом"

icon 18/02/2013
icon 21:11

©

Сегодня Владимир Груздев провел рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии Тульской области Александром Таранюком, - сообщает пресс-служба губернатора. 

Во встрече участвовали первый заместитель губернатора-председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, заместитель председателя правительства Тульской области Павел Воронин.

В числе основных вопросов, которые интересовали губернатора, - реализация природоохранных мероприятий на наиболее крупных предприятиях региона, какие предпринимаются меры по уменьшению их отрицательного воздействия на окружающую среду.

Как сообщил Александр Таранюк, в 2012 году происходило наращивание темпов проверок на предприятиях соблюдения  природоохранного законодательства. В целом их было проведено 189, что на 11% больше, чем за предшествующий период.  Выявлено 237 нарушений. Деятельность пяти предприятий  была приостановлена на  90 суток.

Что касается недропользования, в Федеральном агентстве по недропользованию был утвержден  перечень 26 участков недр местного значения. Как пояснил Александр Трутнев, в 2013 году работа в этом направлении будет продолжена.

В рамках долгосрочных целевых программ велась работа по разработке генеральной схемы обращения с отходами и обращения с вторичными материальными ресурсами.  В 2012 году в рамках программ была проведена работа по поиску перспективных участков для расположения полигонов и мусоросортировочных станций.

Владимир Груздев  попросил прокомментировать  сообщение одного из информагенств, что проживание на территории Ясной Поляны экологически небезопасно ввиду превышения предельно допустимой концентрации по формальдегиду более чем в 20 раз.

В связи с этим Александр Таранюк пояснил, что подобного рода утверждения основаны на некорректной трактовке доклада Министерства природных ресурсов и экологии РФ, где приведен специфический показатель предельно допустимой, максимальной разовой концентрации для лесных насаждений, а не для воздуха. Концентрация же формальдегида в воздухе Ясной Поляны в принципе не может быть большей по сравнению с Тулой или Щекино.

В числе предприятий, где успешно реализуются мероприятия, связанные с экологической безопасностью, Александр Таранюк назвал дрожжевой завод в г.Узловая – филиал ООО «Саф-Нева». Здесь на природоохранные цели  было потрачено 300 млн рублей.

Владимир Груздев поинтересовался, насколько эффективно в этом направлении работает Косогорский металлургический завод, расположенный в непосредственной близости от Ясной Поляны.

По информации Александра Таранюка, в 2012 году на экологическую безопасность здесь было потрачено около 1 млн рублей.

Губернатора такое положение дел не устроило.  Владимир Груздев потребовал от министра природных ресурсов и экологии региона добиться от руководства предприятия более серьезных вложений и действий в вопросах охраны окружающей среды.  

«Инвестиции предприятий в экологию не менее важны, чем в развитие производства», - подчеркнул Владимир Груздев

Глава региона в качестве примера привел Ревякинский металлургический  комбинат, который он посетил в ходе рабочей поездки в Ясногорский район. Здесь завершено создание замкнутой системы водоочистки.

«Прекратились сброс сточных вод в реку. Это позволяет сократить собственные расходы и создает совсем другие  условия проживания», - отметил Владимир Груздев.