Прокуратура области проанализировала соблюдение законодательства в сфере приоритетного проекта «Образование»

icon 05/02/2013
icon 00:30

©

В ходе надзора за исполнением законодательства в сфере реализации приоритетного проекта «Образование» органами прокуратуры области в 2012 году выявлено 542 нарушения закона. В целях их устранения принесено 5 протестов на незаконные правовые акты, внесено 92 представления, направлено в суд 88 заявлений в защиту прав и законных интересов граждан. Возбуждено 1 производство об административном правонарушении. По результатам рассмотрения представлений привлечены к дисциплинарной ответственности 114 лиц.

Меры прокурорского реагирования были направлены на устранение нарушений при обеспечении доступа учащихся к сети «Интернет», начислении и выплате преподавателям образовательных учреждений денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, при выявлении фактов не использования оборудования для обучения детей-инвалидов, не использовании автобусов для проезда детей к месту учебы и обратно.

После принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время практически во всех школах размещена на официальных сайтах в соответствии со ст. 32 Закона РФ «Об образовании» информация о реализации образовательного процесса в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

По результатам рассмотрения представления Киреевского межрайпрокурора комитетом по образованию администрации муниципального образования Киреевский район произведен учителям перерасчет вознаграждения за выполнение функций классного руководителя.

По результатам рассмотрения представления прокурора Советского района г. Тулы от 17.05.2012, внесенного директору ГОУ ТО «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья», в школе-интернате в учебном процессе стало применяться телекоммуникационное оборудование, предназначенное для дистанционного обучения детей-инвалидов, которое до этого времени не использовалось.

Городскими и районными прокурорами принимались меры реагирования в целях получения школами лицензий на право ведения образовательной деятельности.

Так, во исполнение решения Алексинского городского суда от 06.03.2012, вынесенного по иску Алексинского межрайпрокурора, МБОУ «Сеневская ООШ № 21» 29.08.2012 была получена лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Эта работа будет продолжена и в дальнейшем.