В Туле отметили 50-летие Федерации дзюдо России: на мероприятии Виктор Дзюба открыл секрет и поделился мечтой

icon 22/06/2022
icon 20:23

©

22 июня в многофункциональном спортивном центре «Тула-Арена» прошло мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею Федерации дзюдо России (ФДР).

В церемонии открытия выставки приняли участие министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев, вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, президент региональной Федерация дзюдо Виктор Дзюба.

«Сегодня Тульская область принимает участие в таком проекте как 50 лет Федерации дзюдо России. Сегодня выступал Михаил Пуляев, заслуженный мастер спорта. Он показывал мастер-класс. С ним сегодня наши тульские ребята провели время. Это живая легенда. Тем более сегодня у него день рождение и он в этот день посетил Тулу. Отдельно хочу поблагодарить Алексея Дюмина. Мечты сбываются! Мы давно мечтали о таком дворце единоборств. Потому что вспоминаю свои детские годы, мы тренировались в других спортзалах. Такой дворец нужен для проведения всероссийских соревнований. Я начал заниматься дзюдо во втором классе. А сегодня возглавляю федерацию. Такая судьба, видите. Мой сын тоже мастер спорта. Это важно, это нужно и, конечно, сегодня ребята, которые проводят здесь время - это будущее нашей страны. Мы входим в пятерку сильнейших федераций по дзюдо в Туле в России. У нас ребята участвуют от четырех до семи лет», - отметил Виктор Дзюба.

Виктор Дзюба рассказал и о секрете, который в ближайшее время хотят воплотить в реальность.

«Открою секрет, при поддержке Алексея Дюмина мы планируем первое в России школьное дзюдо. Чтобы дети занимались дзюдо именно в школе. Это очень важно», - сказал президент региональной Федерация дзюдо Виктор Дзюба.

Так, к юбилею в «Тула-Арене» открыли фотовыставку «Гибкий путь длиной полвека». Она посвящена главным вехам истории советского и российского дзюдо. 



Кроме того, на выставочных стендах представлены рассказы об олимпийских победах советских и российских чемпионов, а также о выдающихся тренерах, детском и массовом дзюдо.

Отмечается, что по итогам 2021 года дзюдо в Тульской области занимаются более тысячи человек.