В интеллектуальную транспортную систему Тулы включено 94 «умных» светофора

В интеллектуальную транспортную систему Тулы включено 94 «умных» светофора

icon 29/03/2024
icon 06:06
В интеллектуальную транспортную систему Тулы включено 94 «умных» светофора

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

Глава администрации Тулы Илья Беспалов 27 марта на заседании тульской Гордумы в ходе отчета о работе администрации за 2023 год рассказал о качестве транспортного обслуживания населения.

«Мы провели работу по увеличению количества муниципальных автобусных маршрутов, выпуска автотранспорта и пробега на автобусных маршрутах. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году приобретено в лизинг на льготных условиях 17 новых трамвайных вагонов. Дополнительно закуплено пять трамвайных вагонов, которые работают на маршрутах», - напомнил Илья Ильич.

С целью обновления тульского автопарка всего в 2023-2024 годах будет приобретено 124 комфортабельных автобуса. Это возможно благодаря инвестпроекту по масштабному обновлению городского пассажирского транспорта с использованием средств Фонда национального благосостояния и специального казначейского кредитования для МКП «Тулгорэлектротранс».

Всего на сегодняшний день на муниципальных маршрутах работают 70 автобусов большого класса и среднего классов. До конца текущего года планируют приобрести еще 54 автобуса (40 большого класса и 14 среднего).

Кроме того, в рамках развития проекта «Умный светофор» в 2023 году в интеллектуальную транспортную систему Тульской области дополнительно интегрированы девять светофоров по улицам Оружейной, Первомайской, 9 Мая.

Также осуществлен монтаж 12 информационных табло прибытия городского общественного транспорта. На конец 2023 года в интеллектуальную транспортную систему Тулы включено 94 «умных» светофора, 45 информационных табло на остановках общественного транспорта, обустроено два «Умных пешеходных перехода», три комплекса проекционной разметки, 11 стационарных комплексов контроля парковочного пространства, два динамических информационных табло.

Ранее, напомним, в Тула приобрела еще пять новых трамваев "Львенок". 

Ранее мы сообщали, что после реконструкции Московский путепровод выдерживает нагрузку в три раза больше.