«Характер и везение нельзя измерить статистическими показателями»: аналитика встречи тульского «Арсенала» и «Зенита»

icon 17/10/2021
icon 15:08
Главная новость Важная новость

Постоянный эксперт «Тульских новостей» Петр Портянский проанализировал встречу 11 тура РПЛ между «Арсеналом» и «Зенитом», в которой оружейники смогли обыграть соперника со счетом 2-1. Победный мяч туляки забили уже на последней минуте основного времени.

**
Напомню, что до предыдущего тура, до встречи с «Сочи» в Санкт-Петербурге, «Зенит» не потерпел в чемпионате ни одного поражения, и многие досрочно отдали клубу из северной столицы четвертые подряд золотые медали. Победу сочинцев легко было объяснить тем, что на длинной дистанции всякое бывает, без осечек всё первенство отыграть невозможно. К тому же подопечные Владимира Федотова сейчас занимают вторую строчку в таблице, вплотную приблизившись к лидеру, так что кому было уступать, если не им. За время перерыва на матчи сборных питерцы должны были всё проанализировать, обдумать и с новыми силами рвануть вперед. А тут – «Арсенал», пока что сражающийся за то, чтобы не вылететь напрямую, а при удачном стечении обстоятельств покинуть зону стыковых матчей.

Туляки при Божовиче демонстрируют такую стабильность основного состава, о которой еще месяц назад трудно было даже мечтать. По сравнению со «стартом» встречи с «Химками» двухнедельной давности произошли ровно две вынужденные перестановки: вместо травмировавшегося Костадинова вышел Ткачев, а в защите дисквалифицированного Новосельцева заменил Радакович. При этом в привычной схеме 4–1–4–1 роль болгарина в середине поля исполнил Чаушич. На острие, как и прежде, был выдвинут Марков, но выход на поле во втором тайме Луценко, которого мы давненько не видели, оставляет надежду на его появление и в старте.

Конечно, «Зенит» создал огромное количество моментов у ворот «Арсенала». Не растранжирь он их, тулякам было бы за счастье не проиграть крупно. Но, на наше счастье, в футболе не всё решает преимущество по ударам, моментам, угловым и владению мячом. Есть еще такие вещи как характер и везение, которые нельзя измерить никакими статистическими показателями, а именно они порой оказываются главными.

Питерские футболисты 26 раз пробили по цели, из них только 9 раз – в створ. При этом в большом количестве случаев промахи были ужасающими. Один только Ерохин должен был забивать больше всех игроков «Арсенала», вместе взятых. У оружейников набралось 6 ударов по воротам, половина из которых были точными, а 2 – результативными. Владение мячом – 72,5%:27,5% в пользу гостей, у них же больше точность пасов, больше обводок и побед в верховых единоборствах. Что интересно, лидер по последнему показателю совсем не Дзюба, у него их только 2, а Чистяков – 4; на втором месте Беляев – 3, который к тому же не один раз спасал свою команду в качественных подкатах. Туляки превзошли соперника по количеству отборов, что неудивительно по той игре, которую мы наблюдали. Ну и по еще одному немаловажному показателю – количеству голов.

Если взглянуть на общие индексы полезности футболистов по версии whoscored.com, то хозяева, победив в матче, были лучше – 6,88:6,70. На что, опять-таки, стоит обратить внимание, так на то, что и после первого тайма, прошедшем при полном преимуществе команды из города на Неве, оружейники были впереди – 6,65:6,47. Наивысшая оценка по итогам встречи у Малкома – 9,1. Он нанес 5 ударов по воротам (как и Ерохин), из которых 3 были точными, один – мимо, а еще один был блокирован. Бразилец много владел мячом, раздавал точные передачи, 5 раз пробовал пойти в обводку, из которых 3 – успешно. Те же 5 попыток у Кингса, но он только раз потерпел неудачу. Младший Кангва, безоговорочный лучший игрок матча, если смотреть не на цифры, а на игру, набрал 8,4 балла. У Коченкова с 8 сейвами – 8,1, у забившего Давиташвили – 7,5.

Также отличившийся Дзюба наиграл на 7,2, а вот его партнер по амплуа Ерохин, запоровший кучу моментов, скатился «в минус» – 5,8. Компанию ему с тем же показателем составил Крицюк, отразивший лишь 1 удар из 3, летевших в его ворота. Отмечу также, что у нас за семибалльный порог также перешагнули Ткачев, Хлусевич, Беляев и Степанов, а у гостей – только вышедший на замену Клаудиньо.

Ну и карта опасных ударов, которые оценивает сайт understat.com. На половине поля «Арсенала» из-за кружочков различного диаметра света белого, то есть поля зеленого, не видно: 0,41 xG, 0,31 xG и 0,12 xG у Ерохина; 0,29 xG и 0,46 xG (забитый мяч) у Дзюбы; 0,34 xG у Дугласа Сантоса; 0,31 xG у Караваева. Более чем достаточно даже для крупной победы. У «Арсенала» 0,55 xG – гол Давиташвили (хотя вы попробуйте настолько точно отправить мяч в самый уголок под давлением защитника и при виде вылетающего на тебя вратаря). Решающий гол Короля Кангвы – 0,02 xG. Его же неточный удар в первом тайме низом издали, для сравнения, оценен в полтора раз дороже – 0,03 xG. Моменты туляков несложно перечислить все: осталось назвать момент Маркова в первом тайме, когда он не справился с задробившим мячом – 0,08 xG; Давиташвили (вскоре после первого гола) – 0,14 xG и удар Ткачева из-за пределов штрафной – 0,02 xG.

Но главное в футболе – счёт на табло. «Зениту» можно только пожелать перенести весь свой неиспользованный фарт на матчи Лиги чемпионов с «Ювентусом». Получается у питерцев многое, но в завершающей стадии творится что-то невообразимое. Ну и, конечно, не позволять итальянцам того, что позволил Ловрен Кингсу на последней минуте основного времени. Судя по всему, хорвату и в голову не пришло, что Кангва способен перевернуть игру; нормальный защитник так действовать не имеет никакого права.

Конечно, наша защита позволяла сопернику слишком много. Но это все-таки «Зенит», и сдержать того же Дзюбу мало кому удавалось. Тем более находясь под постоянным давлением практически весь матч. Впереди же солировал и блистал, в первую очередь после перерыва, Кингс. От Маркова, конечно, хочется увидеть большего, но будем надеяться, что к своей былой форме сможет приблизиться Луценко. Но главное, что у нас есть Команда, которая способна, как выяснилось в эту субботу, побеждать любого соперника. И сражаться за места в первой десятке, а не в подвале турнирной таблицы.