Староста Подосинок: 15 человек и пятилетний ребенок восемь часов провели в снежном плену на заметенной дороге

icon 22/02/2019
icon 13:54
Важная новость
Староста Подосинок: 15 человек и пятилетний ребенок восемь часов провели в снежном плену на заметенной дороге

Автор: Фото: староста д. Подосинки

Фото: староста д. Подосинки

В нашу редакцию обратилась староста деревни Подосинки Киреевского района. Она рассказала о страшном ЧС, которое произошло 21 февраля около 19:00 возле деревень Подосинки и Замятино.

По словам старосты деревни Подосинки, подъездную дорогу от Новомосковского шоссе до деревни Замятино замело до сугробов, из-за чего одна из машин местных жителей уткнулась в сугроб на дороге. После, по её словам, на дороге образовалась цепочка из семи машин, в которых находились 15 человек и пятилетний ребенок.

- Оказались в снежном плену! Но не это страшно, зима все-таки матушка, и мы прекрасно понимаем, случиться может всякое! Страшное началось часом позже, когда людям не удалось выехать  самостоятельно!

Она рассказывает, что попавшие в «снежный плен» люди позвонили по номеру 112, где их соединили с единой диспетчерской службой района. Те в свою очередь обратились в МО Бородинское, которое, по словам старосты, «как всегда – пообещало, но не более».

Уже в 21:00 жители связались непосредственно с ней. Староста позвонила в местную администрацию, где ей сообщили, что через час-полтора прибудет трактор. Однако, по её словам, трактор приехал только к полуночи, добираясь несколько часов из Болохово. Он вызволил первую машину, с ребёнком, но при попытке спасти вторую, по словам старосты, угодил в кювет.

- И снова потянулись долгие часы ожидания, бесконечных переговоров и мольбы о помощи! Открытое пространство, голое поле , мороз более 10 градусов при сегодняшнем ветре ощущается на все 30 градусов! Скажите эмоции?! Да, эмоции и суровая констатация факта, что у нас в местной администрации и в районе в целом царит беспредел и безразличие к простым смертным!

Страшно было за пятилетнего ребенка! Безобразное отношение со стороны местных, районных властей и организаций, которые призваны спасать жизни людей! 15 человек взрослых и один ребенок провели восемь часов в суровых условиях! За эти часы я обращалась в службу 112, в ЕДС района, даже вынуждена была обратиться к областному чиновнику, который пообещал урегулировать вопросы в ручном режиме! И только в 4:06 вызволили последнюю машину!

Я бы поняла, если бы это была Чукотка или Сахалин с Петропавловском-Камчатским , но мы то в ЦФО , в 25 км от областного центра! При экстренных ситуациях нам рассчитывать  не на кого, и сегодняшняя ночь это подтвердила! Обращались к пожарным, они ответили – «не наша проблема», в киреевском ДРСУ – «не наша дорога и проблема тоже не наша»! Из года в год мы страдаем от погодных условий в зимнее время , дорога чистится из рук вон плохо! Снег сдвигается на обочины, и при ветре этот же снег переметает дорогу! Договорная часть с подрядчиками  на расчистку дорог мутная и непонятная, никто из чиновников четко мне не отвечает, как обстоят дела в этом плане.

Бардак, бардак и еще раз бардак!  Только перед визитом первого лица области было прекрасно, почувствовали себя людьми! Перед не погодой мы беспомощны! И перед чиновничьей бюрократией, безответственностью и халатностью в том числе! Нам из года в год обещают светлое будущее власть разных уровне, а по жизни мы не можем справиться с рядовой проблемой, какое там светлое будущее?! Не замерзнуть бы в сугробе и не заблудиться в непроглядной тьме, которая царит в наших деревнях!

Отметим, что с прошлой зимы ситуация ничуть не изменилась. 14 марта 2018 года староста деревни Подосинки также сообщала нам, что с начала обильных снегопадов на дорогах наступил коллапс, а администрация и ответственные службы не оказывают никакой помощи.