Дюмин: Путин мне посоветовал начать с АСИ – и я начал с АСИ

icon 14/02/2019
icon 17:48

Специальный приз вручили Алексею Дюмину на Росиийском инвестиционном форуме Сочи-2019 за реализацию проекта «Растим профессионалов от участия в чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» к наставничеству». 

Этот проект помогает готовиться молодым профессионалам, студентам к участию в этом чемпионате. Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

«Мне очень приятно получать эту награду от, не побоюсь этого слова, «монстров» современной экономики, современных управленцев.

Я хочу рассказать, что ровно 3 года назад я заступил на пост Губернатора Тульской области. И когда меня президент вызвал и объявил, о том, что мне предстоит временно исполнять обязанности Губернатора, он мне предложил начать с АСИ. Я, с начала не очень понял, о чем идет речь. Знаю, что такое АСУ - автоматизированная система управления. Но это оказалось АСИ - агентство стратегических инициатив. И тогда я начал с АСИ.

Награда, которая была мне вручена, заслуга слаженной команды нашего региона, моих заместителей. И это 50% заслуга автоматизированной системы управления. За все те проекты, которые мы реализуем на территории региона. И с промышленностью, и с развитием сельского хозяйства мы понимаем, какие есть чувствительные точки в развитии экономики в целом», - рассказал Алексей Дюмин.

Напомним, в августе 2018 года мы писали, что Алексей Дюмин вошел в наблюдательный совет автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Распоряжение о включении губернатора в состав подписал председатель правительства России, Дмитрий Медведев. Наблюдательный совет возглавляет президент Владимир Путин. Организация помогает бизнесменам взаимодействовать с финансовыми организациями, институтами развития, фондами и органами власти по вопросам поддержки и содействия в решении различных проблем с барьерами нормативно-правового или административного характера, изменением ГОСТов и тому подобное. Поддержка проектов осуществляется по направлениям «Новый бизнес», «Молодые профессионалы» и «Социальные проекты». Между тем наблюдательный совет принимает решения по ключевым вопросам деятельности АСИ – определяет стратегию развития и приоритеты, оценивает проекты и инициативы.