Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тульской области вырос, но не превысил эпидпорог

icon 16/01/2019
icon 14:21
Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тульской области вырос, но не превысил эпидпорог

Автор:

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Тульской области относительно благополучная, характерная для этого времени года, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

На второй неделе 2019 года (с 7 по 13 января) в области зарегистрировано 3906 случаев гриппа и ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 20 % и выше уровня заболеваемости предыдущей недели на 51%. Как пояснили в ведомстве, рост заболеваемости относительно предыдущей недели связан с низким обращением населения за медицинской помощью в праздничные дни. В разрезе отдельных возрастных групп заболеваемость также ниже порога.

По результатам лабораторного мониторинга циркулируют в основном вирусы не гриппозной этиологии. Вместе с тем, имеют место единичные случаи вирусов гриппа типа А.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области напоминает, что возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагиозны.

При ОРВИ не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости, насморка, сухого кашля. При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела в отдельных случаях до 40 градусов, головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа.

Необходимо помнить, что любое вирусное заболевание, перенесенное на ногах, может привести к длительному течению основного заболевания и осложнениям. Кроме того, заболевший человек заражает окружающих. Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу.