Тульских чиновников лишили Нового года

icon 28/12/2018
icon 15:44
Тульских чиновников лишили Нового года

Автор: Фото: motto.net.ua/pic/201403/1024x600/motto.net.ua-71302.jpg

Фото: motto.net.ua/pic/201403/1024x600/motto.net.ua-71302.jpg

Совсем скоро наступит Новый год. Все охвачены предпраздничной суетой, вручая подарки родным и близким. Только вот чиновников она не коснется.

Как стало известно ИА «тульский новости», по распоряжению управления делами аппарата правительства Тульской области в здание администрации запрещено проносить любые подарочные пакеты и подарки, и тем более дарить их госслужащим. Подарок должностному лицу может расцениваться как взятка, и в таком случае и дарителя, и получателя привлекут к уголовной ответственности.

Это соответствует и федеральному закону от 25 декабря 2008 года N273-ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которому государственные и муниципальные служащие не могут принимать подарки от физических и юридических лиц. Исключения составляют подарки, полученные на протокольных мероприятиях, в служебных командировках и других официальных мероприятиях – они признаются собственностью соответственно Российской Федерации, субъекта или муниципального образования и передаются по акту в соответствующий государственный или муниципальный орган, и после госслужащий может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Отметим, что, как сообщает региональное СУ СК РФ, к подаркам также относятся  бесплатные услуги, скидки, оплата развлечений, отдыха, транспортных расходов и тому подобное. Не относятся к подаркам цветы, канцелярские принадлежности, выдаваемые на протокольных мероприятиях, и ценные подарки, вручаемые в качестве награды или поощрения.