На сентябрьских выборах многомандатная система устраивала все партии – Александр Рем

icon 13/12/2018
icon 17:00
На сентябрьских выборах многомандатная система устраивала все партии – Александр Рем

Автор:

В четверг, 13 декабря, Тульская областная Дума приняла закон, в соответствии с которым внесены изменения в статью 1 Закона Тульской области «О видах избирательных систем и порядке их применения при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований» и в статью 7-1 Закона Тульской области «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления». В соответствии с федеральным законодательством в региональном законе устанавливаются виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов. Предусматривается возможность применения пяти видов избирательных систем, ранее в Тульской области законодательно были закреплены только четыре вида.

Заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Рем напомнил, что система многомандатных округов была использована на муниципальных выборах в Тульской области в сентябре 2018 году и зарекомендовала себя.

 «Мы говорим о дополнительной возможности, которую мы можем предоставить нашим коллегам в муниципальных образованиях. В сентябре в городе Новомосковске выборы прошли по многомандатным округам, в них принимали участие многие политические партии, в том числе, не представленные ни в Госдуме, ни в Тульской областной Думе. По итогам выборов ни от одной из партий не поступило жалоб. Представительство в собрании депутатов получили практически все политические партии, мандаты получили самовыдвиженцы», – сказал он.