Уголовное дело Вадима Жерздева рассмотрят в особом порядке в Новомосковском городском суде

icon 10/10/2018
icon 19:16
Главная новость Важная новость
Уголовное дело Вадима Жерздева рассмотрят в особом порядке в Новомосковском городском суде

Автор:

15 октября в Новомосковском городском суде пройдет предварительное судебное заседание по уголовному делу бывшего главы администрации МО Новомосковск, Вадима Жерздева. Напомним, его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства по части 1 статьи 285 УК РФ. В начале октября Центральный районный суд продлил домашний арест Жерздева до 3 ноября 2018 года.

По данным предварительного следствия, преступный умысел у экс-главы администрации возник в декабре 2016 года. Вопреки интересам службы он пытался передать в собственность одной из тульских организаций, учредитель которой - хороший знакомый обвиняемого, три земельных участка, имеющих коммерческий интерес, по минимальной цене.

Для этого он решил провести аукционы, открытые по составу участников и по форме подачи предложений, при этом извещения о проведении торгов опубликовали на специальном официальном сайте РФ. Каждый участок представлялся отдельным лотом, имел начальную цену, шаг аукциона и предусматривал размер задатка, который необходимо внести для участия. Кроме того, участки имели ограничения прав.

Заявки подали три физических лица, однако Жерздев пообещал своему знакомому создать условия, при которых его организация победит в торгах и оформит право собственности на указанные земельные участки по минимальной цене. Это позволило бы ему организовать здесь платные парковки и получать прибыль.

В феврале 2017 года сам Вадим Жерздев позвонил одному из участников аукциона со своего мобильного телефона и потребовал отказаться от участия в нем. Из-за оказанного давления тот снял свою кандидатуру. Провести такую же беседу со вторым потерпевшим и склонить его к отказу от участия в аукционе не представилось возможным, поскольку он жил в другом регионе.

Тогда обвиняемый приказал своим подчиненным найти законную возможность отмены аукционов. А когда он узнал, что таких оснований не существует – поручил подчиненным решить вопрос с отменой аукционов в связи с тем, что на продаваемых участках были не обремененные сервитутом объекты водоотведения и коммуникаций, которые принадлежат организации Новомосковска. Он подписал соответствующее постановление, и аукционы отменили – несмотря на то, что информация не соответствовала действительности.

Второй потерпевший не согласился с таким решением, посчитав, что его права нарушены, и обратился с жалобой на незаконные действия администрации Новомосковска в Управление Антимонопольной службы Российской Федерации по Тульской области. На основании представленных ведомству документов, содержащих заведомо ложные сведения, сотрудники УФАС, введенные в заблуждение, признали отмену аукционов законной, а жалобу потерпевшего – необоснованной.

Так, по даннному уголовному делу судья Новомосковского городского суда Тульской области, Соловьева Л.И., проведет закрытое предварительное судебное заседание в особом порядке судебного разбирательства. Вадиму Жерздеву грозит наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 5 лет, до 4 лет принудительных работ, от 4 до 6 месяцев ареста или до 4 лет лишения свободы.

Отметим, что заседания по уголовным делам проходят в особом порядке, если обвиняемый признал свою вину в ходе следствия. Однако он может отказаться от особого порядка в ходе предварительного судебного заседания.