Как сообщает издание «Тульский Бизнес-журнал» Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Как сообщает издание «Тульский Бизнес-журнал»">

Каждый житель Тульской области тратит на покупки по 15,5 тыс. рублей

icon 19/09/2018
icon 08:20
Важная новость
Каждый житель Тульской области тратит на покупки по 15,5 тыс. рублей

Автор:

Как сообщает издание «Тульский Бизнес-журнал», ссылаясь на Туластат, объем розничной торговли в нашем регионе за 8 месяцев этого года составил 185,9 млрд рублей. Это – в приведенных ценах, где учтен фактор инфляции – 103,4% к данным за аналогичный период прошлого года. Наш регион по данному показателю – на 5-м месте в ЦФО из 18-ти.

В пересчете на душу населения получаются ежемесячные затраты на покупки в сумме 15 575 рублей. По видам затрат этот показатель делится практически на две равные части: 51% суммы идет на приобретение товаров широкого потребления, остальные 49% - на продукты питания.

Любопытен показатель оптовой торговли, который составил 231,44 млрд рублей, или – 111,6% к данным годовой давности.

Одновременно с этим приведены данные по обороту системы общественного питания. Здесь сумма затрат с начала года – 5,37 млрд рублей. Или – 7-е место в абсолютных данных по ЦФО. В расчете на душу населения затраты на кафе и рестораны равны 448 рублей в месяц. А вот это – уже 9-я позиция в нашем федеральном округе. Что, впрочем, не так и плохо: год назад мы были здесь всего лишь на 15-м месте.