Как сообщает издание «Тульский Бизнес-журнал» Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Как сообщает издание «Тульский Бизнес-журнал»">

Тульская экономика: прибыльные отрасли и показатели

icon 18/09/2018
icon 17:35
Важная новость
Тульская экономика: прибыльные отрасли и показатели

Автор:

Как сообщает издание «Тульский Бизнес-журнал», опубликованы данные по финансовым результатам разных сфер тульской экономики за период с 2005 года по настоящее время.

Показатель суммарной сальдированной прибыли увеличился за это время в 5 раз – с 13,8 до 70,7 млдр рублей. И по данному показателю Тульская область устойчиво входит в пятерку ведущих регионов ЦФО.

Напомним, что конечный результат – финансовое сальдо – получается путем вычитания из общей суммы прибыли до налогообложения показателя убытков. Рекордный итоговый результат пока зафиксирован в 2016 году – 78,5 млрд рублей.

В частности, в 2017 году из показателя в 70,7 млрд рублей промышленность «дала» 59,43 млрд. Если смотреть более конкретно, то 18,6 млрд рублей пришлось на химическую отрасль, еще 3,4 млрд -  производство пищевых продуктов, а 3,7 млрд – металлургия. Но более всего – 28,3 млрд рублей – это «зашифрованные» совместные данные гражданского машиностроения и оборонных предприятий.

Кроме того, 3,8 млрд рублей «первичной» прибыли – заслуга оптовой и розничной торговли, а 3,4 млрд – сферы строительства и 1,0 млрд – транспорт и связь. Сельское хозяйство, которое в 2015 году получило рекордную прибыль – 3,5 млрд рублей, в 2017 году заработало 1,11 млрд рублей прибыли.

Из остальных сфер экономики, каждая из которых заработала менее 1 млрд рублей прибыли, особо отметим здравоохранение, которое постоянно повышает свои результаты и в прошлом году заработало 500 млн рублей прибыли. Также всегда в положительной зоне – рестораны и кафе. И от «скромных» показателей в 20 млн рублей эта сфера дошла до 300 млн рублей. Что в полтора раза больше, чем у всех тульских банков (180 млн рублей прибыли). Они, кстати, иногда (в 2016 году, например) умудряются работать с убытками.

Сфера ЖКХ, тоже нередко попадающая в зону убыточности, год назад сработала «в ноль». А вот энергетика – третий год подряд получает суммарные убытки. В 2017 году – минус 1,94 млрд рублей. И всегда в минусе – сфера добычи полезных ископаемых. Результат тут тоже почему-то почти одинаковый – минус 200-240 млн рублей в год.