Малые ракетные корабли "Ставрополь" вооружат "Панцирями"

icon 31/07/2018
icon 21:33
Малые ракетные корабли "Ставрополь" вооружат "Панцирями"

Автор:

Малые ракетные корабли "Ставрополь" будут вооружены новейшим зенитным комплексом "Панцирь", пишут "Известия".

Определен корабль, который первым получит на вооружение морской зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь-М». Им станет заложенный в начале июля «Ставрополь». Это малый ракетный корабль (МРК) серии «Буян-М». После опытной эксплуатации «Панцирями» начнут оснащать «Буяны» и корабли других проектов. Это сделает их менее уязвимыми для атак с воздуха, позволив эффективно бороться с авиацией, беспилотниками и крылатыми ракетами противника.

О том, что первым кораблем, на который установят зенитный ракетно-артиллерийский комплекс (ЗРАК) «Панцирь-М», станет МРК «Ставрополь», построенный по проекту 21631 «Буян-М», «Известиям» сообщили в Главкомате ВМФ. После отработки схемы установки, а также боевой проверки, ЗРАК поэтапно будут ставить на «Буяны» и корабли других проектов.

«Ставрополь» был заложен в июле 2018 года на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького. Этот МРК стал 12-м в серии проекта 21631 «Буян-М». Ему присвоен заводской номер 642. Передача корабля ВМФ намечена на 2023 год. Фактически «Ставрополь» — это последний заказанный Минобороны МРК проекта «Буян-М».

Раньше этим кораблям приходилось довольствоваться автоматическими зенитными пушками. Артиллерийские системы могут справиться с перехватом ракет, но самолет или вертолет сбить с их помощью практически невозможно. С появлением «Панциря-М» эта проблема будет решена.

На корабли установят морскую версию зенитно-ракетно-пушечного комплекса. Это улучшенная версия «Панциря-С1», который прошел боевое крещение в Сирии. По сравнению с сухопутным, у морского ЗРАК увеличилась дальность обнаружения целей и стрельбы.

Эффективность сухопутной версии «Панциря» была неоднократно подтверждена во время боевого применения в Сирии. Там комплекс оказался эффективным при отражении нападений на российскую базу в Сирии Хмеймим. На счету сирийских «Панцирей» десятки таких сложных целей, как беспилотные летательные аппараты, реактивные снаряды и аэростаты.

Обновленные «Буян-М» благодаря зенитным ракетно-артиллерийский комплексам станут менее уязвимы для атак с воздуха и смогут эффективно бороться с авиацией, беспилотниками и крылатыми ракетами противника, рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков.

По его словам, сейчас на «Буянах» стоит корабельная двухавтоматная 30-миллиметровая автоматическая артиллерийская установка

– Моряки называют ее «металлорезкой». Это проверенная и надежная система, но ее возможностей в условиях современного боя кораблю явно недостаточно, — отметил эксперт. — Теперь российские корабли получат полноценную защиту.  Выбор «Ставрополя» в качестве первого штатного носителя морского «Панциря» не случаен. Испытания ЗРАК на кораблях еще не начались. Это сложный комплекс, и на на его доводку потребуется достаточно много времени. Ведь, помимо систем самого «Панциря», надо отработать конструкцию корабля, системы крепления, электроснабжения, интегрировать ЗРАК с радиотехническими комплексами.