Михаил Храмайков: Центральный парк - это легкие нашего города, а 36-этажный комплекс станет кавернозным туберкулезом

icon 06/07/2018
icon 20:12
Михаил Храмайков: Центральный парк - это легкие нашего города, а 36-этажный комплекс станет кавернозным туберкулезом

Автор:

Сегодня, 6 июля, у здания тульского художественного музея изобразительных искусств собралась инициативная группа туляков. Неравнодушные жители обсуждали ряд ключевых вопросов относительно концепции проекта «Площадь искусств».

Внук председателя Тульского горисполкома Фёдора Храмайкова поделился своим мнением, а также выделил основные проблемы, которые создаст 36-этажный офисно-апартаментный комплекс высотой 130 метров.

- Данный проект создаст большие проблемы для города, - заявил Михаил Храмайков. – Во-первых, он не впишется в строительную концепцию города в связи с большой этажностью. Во-вторых, превратит площадь искусств в узкий переулок, затемнённый этими зданиями. В-третьих, требуются новые инженерные сети, в этом месте необходима их капитальная реконструкция. В-четвёртых - аквапарк. Он будет потреблять много воды, а если проект аквапарка будет запущен, то в радиусе 1,5 километров воды у жителей не будет. В-пятых, затронут земли парка. В-шестых, если проект жилищного строительства будет реализован, то цены на недвижимость возрастут и возникнет социальная нагрузка. Конечно, возникнут проблемы с транспортной логистикой. Постоянно будут пробки, заторы. Центральный парк - это легкие нашего города, а данный комплекс станет кавернозным туберкулезом.

Кроме того, один из представителей инициативной группы отметил, что в случае чрезвычайной ситуации на 13-ом этаже здания, в аквапарке, музей изобразительных искусств и площадь в буквальном смысле смоет, а лесопарковая полоса после строительства 36-этажной «башни-монстра», с его стороны пропадёт.

Большинство жителей пришло к выводу: если здание вообще будет, то оно должно быть не выше 5-7 этажей, так как Тула – равнинный город, и подобная высотка раздавит здание художественного музея, квартал пятиэтажных домов и закроет панораму центрального парка.

Другой общественный деятель, Марина Баланюк, отметила:

- Здание вплотную будет находиться к центральному парку, в котором проходила линия обороны Тулы в период ВОВ. Сосновая аллея также будет уничтожена. С медицинской точки зрения это неправильно, потому что сосновый воздух полезен для здоровья.

По завершении встречи инициативная группа решила присоединится к сбору подписей в поддержку обращения «Нет 36-этажному монстру на площади искусств» и собирать подписи среди друзей и знакомых.

Напомним, сегодня активисты ТРО ВПП «Партия Роста» проводили сбор подписей около центрального парка. Все желающие смогут поддержать петицию лично - 7 и 8 июля на площади Искусств, на улице Первомайская у входа в парк и на площади у здания Главпочтамта - или онлайн – через сайт Change.org.

Справка:

Храмайков Фёдор Тихонович родился 26 февраля 1905 года в Ульяновской области, умер 1 марта 1989 года. Советский хозяйственный, государственный и политический деятель. Почетный гражданин горда Тулы, кавалер двух орденов Красной Звезды, обладатель медали за оборону Москвы. С 1946 по 1955 годы – председатель Тульского горисполкома. Будучи на этой должности, 19 марта 1951 года он принял решение выделить Белоусовскому парку 100 гектаров на озеленение с условием организации посадок деревьев в честь десятилетия обороны Тулы. Питомников тогда не было, а на территории парка туляки сажали картошку. Закладка парка оказалась под угрозой. Фёдор Храмайков, постановив посадить деревья, разрешил сохранить огороды тем, кто согласился ухаживать за саженцами. В результате тщательного ухода приживаемость деревьев была почти 100 % вместо планировавшихся 70 %. Работы приняли такой размах, что уже 25 ноября 1951 года на площади 100 гектаров с южной и западной стороны – на месте поля и за оврагом – высадили 400 тысяч деревьев. Общая территория парка увеличилась до 143 гектаров.