Розничная продажа пива в Тульской области: обсуждения продолжаются

icon 06/07/2018
icon 10:10
Розничная продажа пива в Тульской области: обсуждения продолжаются

Автор:

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, 5 июля под председательством заместителя председателя правительства – министра экономического развития Тульской области Григория Лаврухина состоялось заседание межведомственной комиссии по предупреждению и противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции.

Отметим, с 1 июня вступили в силу изменения в законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области» в части, касающейся ограничений розничной продажи пива и пивных напитков в многоквартирных жилых домах».

- Наша задача – создать комфортные условия для проживания граждан и при этом обеспечить возможность предпринимателям осуществлять деятельность в соответствии с требованиями областного законодательства, - отметил Григорий Лаврухин.

Председатель регионального комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева сообщила, что с предпринимателями проведена широкая информационная работа. Информационные материалы о дополнительных ограничениях по продаже пива были направлены в адрес 850 хозяйствующих субъектов. Предпринимателей информировали через общественные объединения, администрации муниципальных образований, сеть МФЦ, а также через сайт комитета и портал «Бизнес-навигатор 71».

Кроме того, тульским региональным фондом «Центр поддержки предпринимательства» проводятся бесплатные консультации для желающих изменить форму предпринимательской деятельности или перепрофилировать свой бизнес.

Также совместно с тульским управлением Роспотребнадзора разработана памятка, которая разъясняет соблюдение требований закона, установленных ограничений по продаже пива и пивных напитков, в том числе при переходе торгового объекта на оказание услуг общественного питания.

Председатель комитета отметила, что в регионе ведется постоянный мониторинг объектов торговли. Так, под ограничения попали 550 объектов, 54 их них закрылись.

В завершение Татьяна Лапаева подчеркнула, что вопрос реализации норм областного закона в части ограничения продажи пива в МКД остается на контроле комитета. Работа в этом направлении продолжается.