В Тульской области низкие темпы работ по строительству

icon 04/07/2018
icon 10:46
Важная новость

За пять месяцев 2018 года в Тульской области сдано в эксплуатацию 242,8 тысяч квадратных метров нового жилья. Это – 160,7% к данным за аналогичный период 2017 года.  Сообщает Росстат.

Казалось бы, отличные данные. Но – не спешите радоваться.

Во-первых, в течение трех первых месяцев нынешнего года был зафиксирован удивительный рекорд. Каждый месяц туляки в эксплуатацию сдавали по 60-70 тысяч кв. метров жилья, что почти втрое выше привычных темпов. И за период январь-март 2018 года Тульская область заняла в ЦФО замечательные позиции: первое по темпам строительства и третье - по объемам.

Во-вторых, почти все показатели (более 75% от объемов) пришлись на долю застройщиков – индивидуалов (обычных жителей области, возводящих дома и коттеджи своими силами для себя же). Крупные строительные компании в это время вели себя очень скромно.

В-третьих, в апреле и мае «индивидуальное чудо» не повторилось. Объем ввода жилья в эксплуатацию – по 20-23 тысяч «квадратов». Тут, в основном, скромно, но все же отметились именно строительные компании. Жители притихли.

Добавим, что полный объем освоения финансов в сфере строительство в нашем регионе за пять месяцев составил 8,43 млрд рублей, или – 81,9% к данным годовой давности. Таким образом, с финансовой точки зрения, мы – на 10-й позиции  в ЦФО, а по абсолютным показателям здесь же - на 13-й. 

В итоге по объему построенного жилья туляки занимают очень среднее 9-е место в ЦФО из 18-ти. Именно его мы заняли и по итогам всего 2017 года. По темпам – пока 1-е место в ЦФО. И всего лишь 16-е – в стране. В стране неожиданно появилось немало регионов, где народ вводит в эксплуатацию новые дома невиданными ранее темпами. Например, в Севастополе увеличили эти данные сразу в 7,7 раз. Судя по всему, прежде там вообще почти ничего не строили…

О перспективах. Они – «мутные». Жители рекорд показали, и сейчас работают в прежнем режиме – по 10-15 тысяч «квадратов» в месяц. Крупно-средние компании по-прежнему едва шевелятся. Одни - достраивают «хвосты» прежних проектов, другие – вообще чего-то выжидают. Еще 2-3 месяца такого «поведения» компаний-застройщиков, и регион «свалится» в число пяти худших субъектов ЦФО, где мы пребывали в начале «нулевых» и в 2009-2012 гг.