Андрей Мазов о пенсионной реформе: законопроект в нынешнем виде не должен быть принят депутатами Госдумы

icon 02/07/2018
icon 10:22
Важная новость
Андрей Мазов о пенсионной реформе: законопроект в нынешнем виде не должен быть принят депутатами Госдумы

Автор:

Правительство РФ предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Процесс будет поэтапным и начнется с 2019 года. Правительство внесло соответствующие законопроекты в Госдуму после их рассмотрения на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

Напомним, сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно.

По мнению руководителя ТРО «Партия Роста» Андрея Мазова, законопроект в нынешнем виде не должен быть принят депутатами Госдумы и СФ.

Это обусловлено многими причинами. Во-первых, продолжительность жизни в стране позволяет говорить о том, что многие потенциальные будущие пенсионеры попросту не доживут до пенсии. Особенно это применимо к Тульской области – стареющему региону, где каждый третий пенсионер и тенденции не меняются. 

Во-вторых, ни в одной цивилизованной стране не повышали пенсионный возраст сразу на 5-8 лет, это просто не справедливо по отношению к тем людям, которые сейчас на грани пенсионного возраста и распланировали остаток жизни. Особенно это касается женщин, срок выхода на пенсию для которых продлили на 8 лет.
В-третьих, много говорят о высокотехнологичных специальностях, которым нужно обучать пенсионеров. Но для чего предприятию обучать пенсионера, если есть молодые работники, уже обладающие необходимыми навыками? 

Кроме того, позволю себе привести в качестве аргумента мнение Бориса Титова, который говорит о том, что нужно разграничить пенсионеров. «Советские» должны быть выделены в отдельный фонд и заботу о них возьмет на себя государство, ну а те, кто начал работать в 80-е – 90е года и позднее зарабатывают себе на пенсию сами.