Владимир Габулов рассказал, как перешел из «Арсенала» в «Брюгге»

icon 23/05/2018
icon 21:32

Владимир Габулов в самом начале 2018 года перешёл из тульского «Арсенала» в бельгийский «Брюгге». 34-летний вратарь впервые попал в заграничный клуб и выиграл с ним чемпионат. Это интервью для голкипера стало первым с тех пор, как он отправился в Бельгию.

– Почему именно «Брюгге»? 
– Понимаю, что мой переход стал неожиданным для многих. Я и сам приятно удивился предложению от «Брюгге», хотя всегда мечтал попробовать свои силы в европейском чемпионате. Началось с того, что в Тулу приехал селекционер «Брюгге» на один из последних матчей 2017 года. После игры мы встретились, и он обозначил интерес. Когда в РФПЛ наступила зимняя пауза, я поехал на медосмотр и подписал контракт. Всё это время мне помогали агенты, которые сопровождали мой переход.

– У вас были сомнения, уезжать или нет? 
– Сомнения бывают всегда. Я сам хорошо понимал риски и мог остаться в более комфортной среде накануне ЧМ-2018. Но я принял этот вызов – откажись я от перехода в «Брюгге», потом всю жизнь жалел бы. Раньше у меня не появлялось настолько конкретных предложений из-за границы. Только со слов агентов был интерес из разных чемпионатов.

– «Арсенал» не обрадовало ваше желание уйти? 
– В моём контракте был пункт: заплатив определённую сумму из своих денег, я мог расторгнуть соглашение. В «Арсенал» я приходил свободным агентом, поэтому включил в контракт такое условие. Зимой «Брюгге» нуждался в бесплатном трансфере вратаря. Я пошёл на расторжение контракта, перед этим обозначив своё желание, свою мечту руководству клуба. Знаю, что это не сильно обрадовало представителей «Арсенала», но они пошли мне навстречу. Болельщики команды с пониманием это восприняли, за что хочу сказать им спасибо. Я навсегда запомню время, которое провёл в тульском клубе. Оно было непростое, но интересное с точки зрения футбола.

– Можно сказать, что для реализации своей мечты вы готовы были заплатить сами? 
– Получается так.

– Гурам Аджоев говорил, что вы приезжали к нему лично и просили отпустить вас. Но какой в этом смысл, если по условиям контракта можно было обойтись без этого? 
– Всё было не совсем так. Мы просто созвонились по телефону. Времени на встречу уже не было, потому что сначала президента не было в Москве, а потом я улетал. «Брюгге» со своей стороны торопил с подписанием контракта и объявлением перехода. Нужно было уладить эти юридические формальности как можно быстрее, поэтому я позвонил президенту и обрисовал ситуацию. В итоге руководство «Арсенала» пошло мне навстречу.

Источник:Championat.com