Алексей Дюмин лично поздравил ветеранов Великой Отечественной войны

icon 09/05/2018
icon 01:00
Алексей Дюмин лично поздравил ветеранов Великой Отечественной войны

Автор:

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в преддверии Дня Победы, губернатор Алексей Дюмин поздравил с праздником наиболее активных членов региональных ветеранских организаций, ветеранов Великой Отечественной войны Анатолия Михайловича Добровольского и Бориса Петровича Антонова.

Алексей Дюмин лично приехал к ветеранам домой, поздравил их с наступающим Днем Великой Победы и вручил «Подарок фронтовику», оформленный в виде посылки советских лет.

«Большое спасибо вам за то, что вы сделали для Тульской области, для России. На вашем примере растет и будет расти наше молодое поколение. Мы с вас берем пример. Благодаря вашей мужественности, отваге и стойкости сегодня у нас чистое, мирное небо над головой и светлое будущее», - подчеркнул Алексей Дюмин. 

Также в этот день ветеранов с наступающим праздником поздравили члены регионального правительства.

Отметим, что посылки в преддверии празднования Дня Победы ветеранам из числа непосредственных участников и инвалидов Великой Отечественной войны вручаются в регионе по инициативе Губернатора с 2016 года. В этом году вручено 2260 посылок.

***
Анатолий Михайлович Добровольский в июне 1941 года пошел на фронт добровольцем, служил разведчиком под Таганрогом, затем на Кавказе. После ранения и госпиталя был направлен в Армению (Кировокан, Ленинакан) командиром разведвзвода.  

Анатолий Михайлович имеет медаль «За победу над Германией в ВОВ 41-45 гг.», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орден «За службу Родине в ВС СССР» III ст., 7 орденов Красной Звезды, медаль «Ветеран Вооруженных Сил СССР», орден Отечественной войны I степени, медаль «За оборону Кавказа», медаль «За отвагу на пожаре» и медаль Жукова.

После войны остался служить в Армении до 1948 года, затем командовал парашютно-десантным батальоном в Кировограде. В 1958 году переведен в Тулу в парашютно-десантную дивизию и заочно обучался в Академии им. Фрунзе. 

Борис Петрович Антонов был призван на военную службу 8 мая 1941 года в Ленинградское пехотное краснознаменное училище, в составе которого защищал город Ленинград в июле-августе 1941 года. В ноябре в составе войск 1-го Украинского фронта принимал участие в обороне Москвы, где получил осколочное ранение. С мая 1944 года и до конца войны участвовал в операциях по освобождению Украины и Польши. Затем до 1949 года боролся с националистическим подпольем на Западной Украине. 

Борис Антонов награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», орденами Отечественной войны I и II степени, Польским серебряным Крестом за освобождение Польши, Почетным знаком администрации г. Тулы «Участнику обороны Тулы», памятной медалью «В честь 70-летия обороны Тулы и начала контрнаступления под Москвой».

До октября 1972 г. служил в Советской армии, после демобилизации преподавал в высшем техническом училище и строительном техникуме г. Каменец-Подольский Хмельницкой области (Украина). В 2002 году переехал в Тулу.

До недавнего времени Борис Петрович активно занимался общественной деятельностью, долгие годы вел работу по патриотическому воспитанию молодежи, регулярно посещал школы, выступал перед учащимися и преподавателями.