Дмитрий Яковлев о трагической гибели спортсменки: Для нас это сигнал и мы примем все меры, чтобы в дальнейшем не допустить таких вещей

icon 23/04/2018
icon 13:12
Важная новость
Дмитрий Яковлев о трагической гибели спортсменки: Для нас это сигнал и мы примем все меры, чтобы в дальнейшем не допустить таких вещей

Автор:

Церемонию прощания с тульской велосипедисткой Лидией Плужниковой, погибшей в ДТП, посетил председатель комитета по спорту Дмитрий Яковлев.

В разговоре с корреспондентом ИА «Тульские новости» он отметил, что произошла трагедия, она довольно непонятна и не останется без внимания.

- Это очень большая потеря для велосипедного спорта. Я думаю, у этой спортсменки было большое будущее, но сейчас главное – проводить ее в последний путь.

А дальше будем смотреть, чтобы такой трагедии больше не повторялось.

«Велосипедист в России, к сожалению, был и остается незащищенным. Для нас это сигнал и мы примем все меры, чтобы в дальнейшем не допустить таких вещей. Это место в Краснодарском крае – Арихипо-Осиповка – вотчина велосипедистов и как там оказался этот автомобиль, непонятно», - сказал Яковлев.

По его словам, место, где произошло ДТП – не проездное, это территория сбоку поселка и там проходили все тренировочные мероприятия.

- Откуда там взялся этот 17-летний парень без прав… я считаю, что он убил этого человека, а там, конечно, суд будет разбираться.

Семье погибшей оказана помощь в организации и проведении похорон.

Напомним, сегодня во Всесвятском соборе Тулы проходит прощание с тульской спортсменкой Лидией Плужниковой, которая погибла в ДТП в Краснодарском крае.

Ранее мы писали, что  21 апреля в селе Архипо-Осиповка Краснодарского края произошло дорожно-транспортное происшествие. Спортсменка Лидия Плужникова ехала на велосипеде и была сбита выехавшим на встречную полосу автомобилем. От полученных травм она скончалась на месте.

В 2012 году тулячка Лидия Плужникова в команде с Дарьей Шмелевой установили мировой рекорд (34,155 секунды) среди юниоров в командном спринте. Велогонщица побеждала и завоевывала медали на молодежных чемпионатах мира и Европы. Также она становилась чемпионкой России по велоспорту на треке.