Чемезов: важная задача «Октавы» - выпуск гражданской продукции

icon 23/04/2018
icon 12:22
Чемезов: важная задача «Октавы» - выпуск гражданской продукции

Автор:

Как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости», на ПАО «Октава» главе Ростеха Сергею Чемезову провели экскурсию по различным кластерам, рассказали про новейшую библиотеку, а также про уникальный музей станка.

Чемезов отметил, что  кластер создавался для того, чтобы привлечь молодежь в промышленность. «Теперь у молодёжи появляется интерес к промышленности, инженерным наукам. Сегодня рабочий обязательно должен иметь высшее образование или он просто не сможет работать на современных станках, внедряются новые технологии, которые значительно позволяют сократить влияние людей на производственный процесс, поэтому основная цель кластера «Октава» - научить молодёжь работать на новых станках и привлечь в промышленность», - сказал он.

- Тула - столица оборонных предприятий центрального округа, да и географически она расположена удобно. Удачно сложилось то, что в центре города оказалось такое предприятие, которое удалось перепрофилировать в уникальный кластер.

Зам губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев в своем выступлении подчеркнул, что Тула - экономически развивающийся город, поэтому важно наличие современно развивающей площадки.

- Мы очень благодарны компании «Ростех» и лично Сергею Чемезову. Компания поддерживает различные предприятия, например, тульский «Арсенал». Конечно, данная площадка стала знаковым примером того, как нужно взаимодействовать.

Чемезов подчеркнул, что также важная задача - реализация производства гражданской продукции. - Президент дал указ, чтобы доля гражданской продукции была 50%. Здесь будут обучаться те специалисты, которые заинтересованы в этом.