Николай Петрунин: решать проблемы вмешательства в работу газовых счётчиков нужно комплексно

icon 30/03/2018
icon 11:00
Николай Петрунин: решать проблемы вмешательства в работу газовых счётчиков нужно комплексно

Автор:

Сегодня в Госдуме состоялось заседание секции Экспертного совета по законодательному регулированию деятельности газовой отрасли при Комитете по энергетике. О том, какие вопросы поднимались в ходе обсуждения, рассказал ее руководитель, депутат от Тульской области Николай Петрунин:

- Следует отметить, что параллельно с увеличением темпа роста газификации в России, растёт и число недобросовестных граждан, старающихся уменьшить затраты на оплату газа, в том числе – путем несанкционированного вмешательства в работу приборов учёта. Интернет буквально пестрит объявлениями о продаже специальных магнитов, занижающих показатели потребления и даже переделанных заводских счётчиков. При этом привлечь нарушителей к ответственности и рассчитать сумму причинённого ущерба крайне сложно.

В ходе работы экспертной площадки представители газоснабжающих организаций, МВД России, Росстандарта, Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству пришли к выводу, что решать проблему нужно комплексно: и внесением поправок в административное и уголовное законодательство, и утверждением на государственном уровне специальной методики, позволяющей оценить реальный ущерб от действий мошенников.