В Туле женщина обманом присвоила чужую квартиру и продала ее

icon 28/02/2018
icon 05:39
В Туле женщина обманом присвоила чужую квартиру и продала ее

Автор:

Заместитель прокурора Советского района г. Тулы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жительницы Тулы 55-летней Людмилы Л., обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере.

В ходе следствия установлено, что с 25 января по 24 июня 2017 года обвиняемая и неустановленное следствием лицо, узнав, что умер 67-летний мужчина- собственник однокомнатной квартиры, расположенной в доме по ул. Марата г. Тулы, вступили в преступный сговор, направленный на хищение квартиры с лишением законного наследника права на указанное жилое помещение.

В указанный период времени соучастник предоставил обвиняемой Л. подложное решение федерального судьи Пролетарского районного суда города Тулы от 22 марта 2017 года о признании за Л. права собственности на данную квартиру. После этого 24 июня 2017 года обвиняемая Л. пришла в помещение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг г. Тула, где подала документы на оформление права собственности на вышеуказанную квартиру.

29 июня 2017 года на её имя зарегистрировано право собственности на квартиру умершего мужчины, что повлекло лишение законного наследника Б. права на указанную квартиру, которую он унаследовал согласно завещанию умершего собственника квартиры.

Завладев похищенным имуществом, обвиняемая Л. распорядилась им по своему усмотрению - реализовала квартиру на рынке вторичного жилья не осведомленному о ее преступных деяниях покупателю, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 1 844 380 рублей, то есть в особо крупном размере, лишив его права на жилое помещение.

26.02.2018 уголовное дело направлено в Советский районный суд г.Тулы для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении соучастника преступления выделено в отдельное производство, сообщает прокуратура области.