Юрий Андрианов порекомендовал Денису Горецкому привлекать к работе по выявлению памятников краеведов и музейное сообщество

icon 16/02/2018
icon 19:30
Юрий Андрианов порекомендовал Денису Горецкому привлекать к работе по выявлению памятников краеведов и музейное сообщество

Автор:

Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, сегодня, 16 февраля, под председательством первого заместителя губернатора Тульской области Юрия Андрианова состоялось очередное заседание правительства.

Начальник инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия Денис Горецкий выступил с докладом об итогах работы своего ведомства за 2017 год и планах на 2018-й.

Горецкий отметил, что в 2017 году особое внимание уделялось контролю и профилактической работе: 82% выявленных нарушений устранены пользователями объектов в добровольном порядке.

В областной столице за 28 объектами культурного наследия велось систематическое наблюдение на предмет наличия на фасадах кондиционеров и иных навесных конструкций.

В декабре прошлого года инспекцией впервые в правоприменительной практике Тульской области подано исковое заявление в Веневский районный суд об изъятии у собственника объекта культурного наследия «Усадьба фон Мекк». В ходе контрольных мероприятий было установлено, что здание не эксплуатируется и находится в неудовлетворительном техническом состоянии, - отметил Денис Горецкий.

Под надзором ведомства завершены ремонтно-реставрационные работы на значимых объектах культурного наследия — Колокольне Никольской церкви в г. Венёве и Спасо-Преображенском соборе в Белеве. 

По итогам доклада Юрий Андрианов порекомендовал активно привлекать к работе по выявлению памятников и установлению историко-культурной ценности зданий краеведов и музейное сообщество.