Туляки хотят жить в красивом и удобном городе!

icon 14/02/2018
icon 22:55
Важная новость
14 февраля первый заместитель главы администрации города Тулы Владислав Галкин провел пресс-тур. Он показал журналистам общественные пространства, которые будут участвовать в рейтинговом голосовании и рассказал о работах, которые запланированы по каждому из объектов.
 
 
Напомним, заявки от жителей города принимали с 29 декабря по 27 января. Туляки вносили предложения о благоустройстве общественных пространств в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
 
Горожане были активны и подали целых 352 предложения! Самое большое количество поступило по десяти объектам:
 
- общественное пространство по четной стороне проспекта Ленина от ул. Первомайской до ул. Жаворонкова – 49 предложений;
 
- Кировский сквер– 44;
 
- общественное пространство перед Городским концертным залом – 32;
 
- сквер ТНИТИ на улице Болдина – 29;
 
- вход в ЦПКиО им. П.П. Белоусова со стороны ул. Жаворонкова – 29;
 
- Молодежный бульвар – 25;
 
- общественное пространство около пригородных касс Московского вокзала – 24;
 
- общественное пространство по пр. Ленина между сквером на пл. Победы и ул. Болдина – 23;
 
- Пушкинский сквер – 21;
 
- общественное пространство на пересечении ул. Советской и ул. Фр. Энгельса – 21.
 
Сейчас разработаны дизайн-проекты, которые опубликуют на официальном сайте администрации города Тулы и в СМИ. Глава администрации города Евгений Авилов предложил провести рейтинговое голосование 18 марта. О местах и процедуре проведения голосования сообщат позднее. Итоги голосования подведут до 1 апреля.
 
 
Также от жителей приняли 460 заявлений на благоустройство дворовых территорий. По 288 конкурсная комиссия приняла положительное решение, каждому объекту присвоен порядковый номер электронной очереди.
 
На официальном сайте администрации города Тулы создан баннер «Реализация программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы», в котором размещена пошаговая инструкция по вступлению в программу и электронная очередь, с помощью которой жители могут отслеживать состояние очереди с учетом проведения работ по благоустройству.
 
 
В рамках реализации программы в 2018 году предусмотрено финансирование в объеме 226 млн рублей, из которых 56 млн - финансирование городского бюджета. Кроме того, утвержден перечень 76 дворов. Проведено обследование всех территорий, подготовлены локально-сметные расчеты. Уже разрабатываются дизайн-проекты для обсуждения с жителями и представителями общественности...
 
Вообще, это здорово, что город преображается именно в тех местах, где это необходимо самим жителям, а не там, где посчитали нужным чиновники. Все-таки, «изнутри» виднее, где следует что-то исправить. А то, что часть средств вкладывают туляки - позволит им ощутить не только свой вклад в облик Тулы, но и заставит некоторых бережнее относиться к пространству вокруг себя!