Тульские производители за 11 месяцев прошлого года отгрузили продукции на сумму более 550 млрд рублей

icon 03/01/2018
icon 08:02
Важная новость

Как сообщает Росстат, за январь-ноябрь 2017 года все производители Тульской области отгрузили потребителям продукции и товаров собственного производства на сумму 561,5 млрд рублей. Это – пятое место в масштабах ЦФО. Впереди – столица, Подмосковье, Белгород и Калуга, пишет «Тульский Бизнес журнал».

Основная сумма поставок пришлась на предприятия обрабатывающей сферы – химия, машиностроения, включая оборонную отрасль, металлургия, пищевая и легкая промышленности. Их совокупный вклад – 505,4 млрд рублей, или – 106,2% к данным за аналогичный период предыдущего года. Тоже – пятое место в рамках федерального округа.

Особо отметим, что в части экспортных поставок «другой продукции» туляки – на втором месте в ЦФО после Москвы. В данном случае речь идет о системах вооружений. И мы здесь – в составе 10-ти крупнейших оружейных регионов России, сейячас занимаем в стране шестое место.

На 41,7 млрд рублей отгружено продукции (оказано услуг) производителями электроэнергии, теплы, поставщиками газа. Темпы – 98,3%. Седьмое место в ЦФО. Основные причины отставания – теплая зима (снижение потребления тепла), дорогая электроэнергия (тульские станции, в большинстве своем, старые, требуют реконструкции).

Сумма в 9,5 млрд рублей – вклад сферы ЖКХ (водоподача, водоотведение, вывоз и утилизация мусора). Тут показатель роста – 106,5%. Пятая позиция в ЦФО.