Владимир Мединский открыл в Тульском музее оружия новую экспозицию

icon 08/12/2017
icon 13:01
Главная новость Важная новость
Владимир Мединский открыл в Тульском музее оружия новую экспозицию

Автор:

Министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Тульской области Алексей Дюмин осмотрели новую экспозицию в Тульском государственном музее оружия. Сегодня открывается ее завершающая часть. Первая часть экспозиции была открыта в феврале 2015 года. Она вмещает более 1700 экспонатов на площади 5200 кв.метров.

В новом зале музея выставлены экспонаты, посвященные периоду от окончания Второй мировой войны до современности. Здесь представлены отечественные образцы боевого, охотничьего и спортивного стрелкового оружия.

Алексей Дюмин и Владимир Мединский ознакомились с новейшими мультимедийными комплексами с применением передовых инновационных технологий, которые широко используются в качестве демонстрационного дополнения к рассказу о представленных образцах вооружения в Тульском музее оружия .

Открывая торжественную часть, Мединский отметил, что Тульский музей оружия – старейший. Он получил новое здание в марте 2012 года и проект был замечательный, яркий, но оснащения не хватало.

- Но при поддержке области и профессионалов мы постепенно создавали экспозицию. Она интересная, для самых разных посетителей. Хочу, чтобы сюда приходили дети и узнавали свою историю. За последние 3 года посещаемость увеличилась в два раза, это более 500 тыс человек в год. И у сотрудников будет заработная плата выше.  Я очень горжусь, что у нас получилось.

Губернатор Алексей Дюмин подчеркнул, что открытие экспозиции проходит в дни годовщины обороны Тулы.

- Эта экспозиция - это память. Мы должны гордиться, такого музея нет в Европе. Благодарю, что не в простое время, вы сделали такое большое дело. Тула - это город оружия. Так есть, так было и так будет. Некоторые экспонаты в единственном экземпляре в оружейном мире.

Алексей Дюмин передал в дар музею ружье.