Константин Лопухов: размер взносов за капремонт в 2018 году останется прежним

icon 06/12/2017
icon 11:39
Главная новость Важная новость
Константин Лопухов: размер взносов за капремонт в 2018 году останется прежним

Автор:

В здании правительства Тульской области завершился брифинг гендиректора Фонда капремонта Тульской области Константина Лопухова.

Он рассказал, что за время действия программы, за 4 года, отремонтировано 6074 конструктивных элемента в 2151 МКД. По состоянию на 2017 год сбор составляет 96,6 %, когда средний сбор по РФ - 87%.

- Все факторы собираемости подтверждаются,  мы развиваемся  и будем продолжать. Самая большая проблема - это непредоставление допуска собственниками к сетям. Теперь, в 2018 году, если собственники не допустят до сетей, то такой доступ будет возможен после переноса на более поздний срок работ и по решению специализированной комиссии. Что касается 2018 года, то составлена проектно-сметная документация по конкурсам, программа начнёт работать с января.

«Мы не раз говорили, что это связано с тем, что мы занимаемся самостоятельно проектированием. К сожалению, очень много идёт нареканий со стороны подрядных организаций по мусору, например, на кровле крыш, поэтому необходимо привлекать администрацию и УК, чтобы зафиксировать все нарушения. Собственники МКД могут к нам обратиться на горячую линию по вопросам проведения капитального ремонта», - отметил Лопухов.

По его словам, размер ежемесячного взноса на капремонт с собственников жилья в следующем году повышать не планируется.

Лопухов уточнил также, что  на данный момент есть 85 организаций, которые могут осуществлять проектные и строительно-монтажные работы.

Также Лопухов сообщил, что в регионе будет ремонтироваться 100 лифтов. Работы по строительно-монтажным работам запланированы на август-сентябрь.

Говоря о ремонтных работах на объектах культурного наследия,  Лопухов отметил, что 17 объектов отремонтированы в этом году. В 2018 году таких объектов по области запланировано к ремонту 5.