Александр Ломовцев: подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в ближайшее время

icon 05/12/2017
icon 11:12
Главная новость Важная новость
Александр Ломовцев: подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в ближайшее время

Автор:

В здании правительства Тульской области проходит брифинг министра здравоохранения региона Андрея Третьякова и руководителя регионального Роспотребнадзора Александра Ломовцева.

С начала эпидсезона (с 01.09.2017г.) заболеваемость гриппом и ОРВИ в Тульской области не превышала эпидемических порогов, как среди совокупного населения, так и в разрезе отдельных возрастных групп.

За прошедшую неделю (с 27.11.2017г. по 03.12.2017г.) в области зарегистрировано 6060 случаев заболеваний ОРВИ, показатель - 40,4 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 29,3% и выше уровня заболеваемости предыдущей недели на 10,4% (36,6 показатель). В разрезе отдельных возрастных групп также сохраняется заболеваемость ниже порогового уровня.

По результатам лабораторного мониторинга преимущественно циркулируют вирусы не гриппозной этиологии: аденовирусы (35%), вирусы парагрипп (22%), риновирусы бокавирусы (по 16%), РС-вирусы (5%) и единичные вирусы гриппа A(H3N2) и А(Н 1N1 )09 (по 3%).

С целью предупреждения массовою распространения гриппа и ОРВИ среди населения, возникновения тяжелых осложнений с летальными исходами среди населения области в августе-ноябре против гриппа привито 628156 человек, что составляет 41,8% от численности всего населения Тульской области. Акции по вакцинации против гриппа населения в массовых местах, в выходные дни проведены в Туле, Новомосковске, Алексине, Щекино, Суворове и Ефремове.

По словам Ломовцева, все учреждения готовы к  приему заболевших. Те, кто привиты от гриппа, практически не заболевали в этом сезоне.

Он также отметил, что в этом эпидсезоне не были превышены пороги заболеваемости.

- Говорить, что подъем заболевания начался на сегодняшний день не приходится. У заболевших мы находим  грипп А. Это единичный случаи, эпидподъем состоится в ближайшее время.