Тульская область оказалась в числе регионов привлекательных для майнинга криптовалют

icon 28/11/2017
icon 08:51

Как сообщает РБК, российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) провела исследование привлекательности регионов России для майнинга криптовалют, то есть предоставления своих вычислительных ресурсов для выполнения математической задачи по проверке и осуществлению транзакции криптовалюты (за это может быть выплачено вознаграждение — определенное количество криптовалюты). Ассоциация сравнивала регионы по таким параметрам, как стоимость электроэнергии, наличие резервов свободных мощностей, логистическая доступность и развитость телекоммуникационной инфраструктуры.

Напомним, основные фермы в России размещены в Москве, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Иркутской, Свердловской, Томской и Челябинской областях, в Татарстане, рассказал президент РАКИБ Юрий Припачкин.

Он назвал эти регионы также центрами компетенций информационных технологий в стране.

Кроме перечисленных регионов, в РАКИБ среди привлекательных для размещения майнингового оборудования также назвали Санкт-Петербург, Нижегородскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую и Тульскую области, а также Ханты-Мансийский автономный округ — Югру.

Всего в мире насчитывается более тысячи криптовалют. Наиболее популярной криптовалютой является биткоин, чья текущая капитализация превышает $115,787 млрд.

Чтобы начать майнить, человеку или организации необходимо закупить специальное оборудование — майнеры. По оценке Russian Mining Center, стоимость наиболее популярного майнера производства китайской Bitmain составляет $2,5 тыс., а срок его окупаемости — около 12 месяцев. Помимо этого, затраты на организацию процесса включают амортизацию, электричество, аренду и операционные расходы.