Николай Петрунин: наша страна медленно, но уверенно возвращает себе статус аграрного государства

icon 23/10/2017
icon 13:06
Николай Петрунин:  наша страна медленно, но уверенно  возвращает себе статус  аграрного государства

Автор:

Состоялось заседание Комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы партии «Единая Россия», посвященной разделу о сельском хозяйстве «Аграрная сверхдержава». Своим мнением по вопросам развития АПК поделился депутат Государственной Думы от Тульской области Николай Петрунин.

- Треть населения России проживает в сельской местности. Испокон веков она была крупной аграрной державой, которая  кормила не только себя, но и обеспечивала сельскохозяйственной продукцией другие  страны. Сегодня наша страна медленно, но уверенно  возвращает себе статус  аграрного государства.

На селе растет уровень технической оснащенности, обновляется машино-тракторный парк, внедряются новейшие технологии, активно развиваются  сельские территории.

В нынешнем году в Тульской области  собран рекордный за 30 лет урожай зерновых. Регион является лидером по производству рапса, занимая первое место в ЦФО и второе место в стране.

Тульская область сохраняет лидирующие позиции в стране по производству картофеля: второе место в ЦФО и второе место в стране.

Все это стало возможным благодаря активной государственной поддержке.

По заверению руководителя фракции Сергея Неверова в федеральном бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов агропромышленному комплексу будет дополнительно выделено 20 млрд рублей на поддержку отрасли.

Развитие сельского хозяйства – задача стратегическая, и ее решение – залог продовольственного суверенитета нашей страны, - подчеркнул Николай Петрунин.