Сергей Таланов: В Тульской оборонке будет рост зарплаты

icon 16/10/2017
icon 13:30
Важная новость

Кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова Сергей Таланов прокомментировал мнение Счетной палаты РФ о том, что прогноз Минфина о динамике роста реальной зарплаты, заложенный в проекте федерального бюджета 2018-2020 гг., слишком оптимистичен.

- С одной стороны позитивно, что пенсии и другие социальные выплаты будут индексироваться по факту, а не с учетом заложенной инфляцией по 4% в год. Но проблема в том, что по факту индексировать (в случае роста) инфляцию из каких средств? Фонда национального благосостояния? Надеяться на рост цен на нефть?

То есть существует множество факторов, которые необходимо учесть. Разные регионы по-разному будут ощущать рост реальной заработной платы. В Тульской области в оборонной промышленности (КБП, Тульский оружейный завод, ОАО «Октава») будет рост заработной платы. И есть ощущение повышения качества и уровня жизни.

Те субъекты Федерации, которые ориентированы на военно-промышленный комплекс, в силу ряда причин будут ощущать рост реальной заработной платы, несмотря на инфляцию.

Улучшение качества жизни среди работников пищевой промышленности, транспорта, энергетики  во многом будет зависеть от внешних факторов (санкции, роста цен на энергоносители.