Алексей Дюмин рассказал Совету Федерации о программе социально-экономического развития Тульской области

icon 27/09/2017
icon 14:03
Важная новость
Алексей Дюмин рассказал Совету Федерации о программе социально-экономического развития Тульской области

Автор:

Основная задача правительства Тульской области – улучшение качества жизни граждан, заявил губернатор Алексей Дюмин в ходе «Часа субъекта» в Совете Федерации РФ. Напомним, 26-27 сентября в Совфеде проходят Дни Тульской области.

Глава региона рассказал сенаторам о программе социально-экономического развития. Он отметил, что данные проект полностью соответствует Майским указам Президента РФ, пишет ТСН24.

«Качество жизни – понятие ёмкое и многогранное. Это и комфортное жильё, и профессиональная востребованность, дороги, ЖКХ, образование, медицина, а также облик наших городов и посёлков», — отметил Алексей Дюмин.

Повышение качества жизни прежде всего связано с решением демографической проблемы. В области удаётся снижать смертность, но, как и в большинстве регионов, ключевой задачей остаётся повышение рождаемости.

Губернатор напомнил, что к решению этой проблемы Тульская область подходит комплексно. В сентябре 2016 года Президент России Владимир Путин поддержал идею создания в Тульской области перинатального центра, финансирование строительства которого предусмотрено проектом бюджета РФ и сейчас рассматривается в Государственной Думе.

Алексей Дюмин попросил сенаторов поддержать инициативу региона.

Кроме того, Губернатор сообщил, что в этом году начато строительство двух корпусов детской клинической больницы. Внедряется проект «Бережливая поликлиника» — это качественно новый стандарт предоставления медицинских услуг.

На особом контроле регионального правительства находятся вопросы образования и спорта, благоустройства городов, экологии.

В 2020 году в регионе будет праздноваться 500-летие Тульского кремля. В рамках юбилея планируется провести работы по реставрации многих объектов культурного наследия, воссоздать облик ряда малых исторических городов.

Алексей Дюмин упомянул о проекте «Тульская набережная», реализация которого преобразит социально-экономический облик города.

В своём выступлении он подробно остановился на экономике региона, отметив его динамичное развитие.

«Планируя наше общее будущее, мы должны отчётливо понимать: основа его воплощения – новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, работающая на современной технологической базе», — подчеркнул Алексей Дюмин.

За 2016 год ВРП области составил более 538 миллиардов рублей – это 104,7% к 2015 году в сопоставимых ценах. Ключевые отрасли экономики региона – оборонно-промышленный комплекс, химия, металлургия, пищевая промышленность. Их суммарная доля в промышленном производстве составляет более 75%.

Развитие промышленности региона в последние годы идёт опережающими темпами. Так, индекс промышленного производства за 2016 год составил 112,8% к предыдущему году. По этому показателю область заняла второе место в ЦФО и седьмое – в России.

Предприятия ОПК развивают производство продукции «двойного назначения».

Алексей Дюмин отметил значимый вклад Ростеха в развитие Тульской области и её промышленности и поблагодарил за это главу госкорпорации Сергея Чемезова. В частности, под эгидой Ростеха на базе завода «Октава», производящем акустическую аппаратуру, в том числе военного характера, создаётся индустриально-творческий кластер. Он включает в себя уникальный музей станкостроения, Высшую техническую школу Ростеха, территории для IT-бизнеса, комфортные общественные пространства.

Большое внимание в регионе уделяется инвестиционной привлекательности. Уже два года подряд Тульская область занимает 4-е место в Национальном инвестиционном рейтинге регионов.

«Инвестиционная стратегия Тульской области нацелена на комплексное развитие территорий за счёт максимального использования собственных ресурсов, привлечения российских и иностранных инвестиций. Активно внедряются целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса», — отметил Алексей Дюмин.

В 2016 году инвестиции в основной капитал составили 112,6 млрд рублей. По итогам первого полугодия 2017 года этот показатель достиг 45 миллиардов рублей и вырос на 17,9%.

В Тульской области была создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Узловая». Уже восемь компаний получили статус резидентов.

Учитывая, что большая часть налогов от резидентов поступает в федеральный бюджет, Алексей Дюмин выступил с предложением о выделении федерального финансирования на инфраструктуру особой зоны. Сейчас её создание полностью возложено на региональный бюджет.

«По результатам социально-экономического развития Тульская область два года подряд отмечена Правительственным грантом. Достижение позитивной динамики развития – это результат совместной работы региональной власти, бизнеса, общественных организаций и жителей области. Нам удалось успешно задействовать потенциал гражданского общества в процессе принятия важных управленческих решений», — отметил глава тульского региона.

Вместе с тем, как упомянул Алексей Дюмин, в области сохраняется ряд проблем, сдерживающих развитие региона. Среди них — сложная демографическая ситуация, высокая доля ветхого и аварийного жилья, недостаточность собственных финансовых ресурсов для реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов.