Николай Петрунин за усиление мер наказания к нарушителям ПДД

icon 25/09/2017
icon 10:41
Николай Петрунин за усиление мер наказания к нарушителям ПДД

Автор:

Госдума рассмотрела законопроект о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части усиления ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам и другим участникам движения.

- Статистика показывает, что количество возбужденных дел об административных правонарушениях данной категории растет год от года. В  2016 году было возбуждено 1,8 млн. дел, что почти на 200 тыс. больше, чем в 2015.  Каждый из нас неоднократно бывал участником подобных ситуаций, когда автомобилисты на пешеходных переходах не уступали дорогу ни пешеходам, ни велосипедистам. И как следствие, к сожалению, не редкость случаи, когда пешеходы попадают под колеса автомобилей.

Одобренный депутатами законопроект предлагает усилить меру ответственности за непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам, велосипедистам и другим участникам движения, пользующихся преимуществом в движении, и установить за совершение указанного правонарушения штраф в размере от 1500 рублей до 2 500 рублей.

Принятие данного законопроекта будет способствовать повышению  дисциплины и ответственности водителей транспортных средств, а также  сохранению здоровья граждан – участников дорожного движения, -подчеркнул депутат Государственной Думы от Тульской области Николай Петрунин.