Шевченко: работа по переходу на прямые договоры между жителями и ресурсоснабжающими организациями будет продолжаться

icon 20/09/2017
icon 10:34
Главная новость Важная новость
Шевченко: работа по переходу на прямые договоры между жителями и ресурсоснабжающими организациями будет продолжаться

Автор:

В ходе пресс-конференции начальник ГЖИ Тульской области Алексей Бирюлин прокомментировал ситуацию с разрывом договором между «Тулагорводоканалом» и несколькими УК.

По его словам,  потребитель не может быть от ресурса отключен вне зависимости от отношений ресурсоснабжающих организаций с УК.

-  У нас большее количество управляющих компаний является добросовестными. С января этого года у ресурсоснабжающих компаний появилась возможность по заключению прямых договоров с потребителями в случае долгов УК. И в принципе, это наше было пожелание, чтобы ресурсоснабжающие организации переходили на прямые отношения с собственниками. Этот переход был связан с недобросовестностью ряда управляющих компаний, которые накапливали долги и не рассчитывались с ресурсоснабжающими компаниями.

500 домов Тулы переведены на прямые договоры на сегодняшний день.

Министр строительства и ЖКХ региона Элеонора Шевченко добавила, что за период с января по июль наблюдается снижение прироста долгов за энергоресурсы, эта работа имеет эффект.

- Переход на прямые договоры - это элемент наведения порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве. Эта работа будет планомерно продолжена.

Ранее мы сообщали, что «Тулагорводоканал» объявил о расторжении договоров с управляющими компаниями — должниками. С 1 октября 2017 года отказывается в одностороннем порядке от исполнения договора холодного водоснабжения и водоотведения со следующими управляющими компаниями: ООО «Гарант», ООО «Жилкомхоз», ООО «Косогорское ЖКХ», ООО «Инверсия+», ООО УК «Жилсервис» в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления коммунальных услуг – холодного  водоснабжения и водоотведения в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома.