Щекинский политехнический колледж: эффективное социальное партнерство с компанией «Щекиноазот»

icon 08/09/2017
icon 13:58
Щекинский политехнический колледж: эффективное социальное партнерство с компанией «Щекиноазот»

Автор:

Накануне нового учебного года в ГПОУ ТО «ЩПК» – Щекинском политехническом колледже – состоялась панельная дискуссия на тему «Профессиональное образование – время компетенций».

На дискуссии присутствовали руководители профессиональных образовательных учреждений Тульской области, заместители руководителей, преподаватели, методисты. Здесь обсуждались вопросы, связанные с организацией сетевого взаимодействия профессиональных образовательных организаций с работодателями, государственными структурами, вузами по подготовке студентов по специальностям и профессиям ТОП-50.

В работе совещания приняли участие начальник отдела технического обучения и подготовки кадров «Щекиноазота» Людмила Прохорова.

Участники дискуссии отметили, что дуальное обучение, сетевое взаимодействие участников образовательного процесса позволяют добиться эффективных результатов в подготовке квалифицированных компетентных специалистов для экономики региона. Дуальное обучение и социальное партнерство – тема, раскрывающая сетевое взаимодействие между колледжем, работодателем и общественными организациями, будучи весьма актуальной, глубоко заинтересовала всех присутствующих.

Тесное сотрудничество градообразующей компании «Щекиноазот» с колледжем продолжает динамично развиваться. Налажены связи не только в практической подготовке студентов, но и в теоретической работе: ЩПК совместно с предприятием разрабатываются программы практик, учебных дисциплин, профессиональных модулей, уже разработаны новые компетенции.

ЩПК – база для подготовки кадров предприятия. Результат дуального обучения налицо: студенты гораздо легче адаптируются на производстве по сравнению с теми, кто приходит на завод прямо со студенческой скамьи, имея в багаже только теорию.

Долговременная общая с заводом работа по профориентации начала давать плоды: в этом году на технологии органического синтеза в ЩПК будет обучаться гораздо больше студентов, чем в прошлые годы. В колледже открылись и новые специальности, вошедшие в перечень самых востребованных специальностей и профессий – ТОП 50: «Контроль работы измерительных приборов», «Лаборант химического анализа сырья, продуктов и отходов производства» и «Управление качеством продукции, процессов и услуг».