Алексей Дюмин на форуме «Армия-2017» отметил важность привлечения кадров для тульской оборонки

icon 23/08/2017
icon 16:02
Важная новость
Алексей Дюмин на форуме «Армия-2017» отметил важность привлечения кадров для тульской оборонки

Автор:

23 августа в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2017» Губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие в работе круглого стола на тему «Армия и ОПК – основа интеллектуально-технологического лидерства России».

В мероприятии приняли участие представители Министерства обороны РФ, органов законодательной и исполнительной власти, оборонно-промышленного комплекса, герой РФ, первый заместитель генерального директора — научный руководитель — генеральный конструктор АО «НПО «СПЛАВ» Николай Макаровец, генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Евгений Дронов, ректор Тульского государственного университета Михаил Грязев, эксперты, руководители высших учебных заведений.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев отметил активное вовлечение молодёжи в оборонно-промышленный комплекс.Также в его выступлении речь шла о процессе цифровизации производств, который выдвигает новые требования к сотрудникам и будущим кадрам ОПК.

С докладом также выступил Алексей Дюмин. Губернатор отметил, что вопрос привлечения кадров для тульской оборонки имеет особое значение, он актуален для всех опорных регионов ОПК. В оборонной отрасли, как ни в какой другой, важен человеческий фактор.

Исторически сложилось в тульском крае: в оборонку должны идти лучшие из лучших, на их плечах ответственность за укрепление обороноспособности России.

Алексей Дюмин подчеркнул важность не только привлечения молодёжи на предприятия, но и воспитание достойных продолжателей традиций, закреплённых Шипуновым и Грязевым, Ганичевым и Усовым.

«Воспитание талантливых инженеров, будущих оружейников начинается со школьной парты, с углублённого изучения точных дисциплин, освоения новых, современных знаний и технологий», — сказал Губернатор.

В регионе развивается практика многостороннего сотрудничества. Например, в прошлом году между органами власти, КБП имени академика А.Г. Шипунова, Тульским государственным университетом и одним из тульских лицеев было подписано соглашение, которое предусматривает тесное взаимодействие в развитии физико-математического образования.

Кроме того, на базе Дворца юного творчества был открыт «Кванториум» по пяти основным специальностям: «Робототехника», «Аэромоделирование», «Нейротехнологии», «IT – технологии», «Промышленный дизайн». Конкурс среди школьников на обучение растёт с каждым месяцем.

На базе завода «Октава» формируется творческий образовательный кластер.

В его состав войдёт Высшая техническая школа Государственной корпорации «Ростех». Также проект предполагает создание первого в России уникального музея станкостроения.

«Такое сочетание – образовательное и музейное пространство создаёт уникальную среду, особые условия и для пробуждения интереса у детей, молодёжи к техническим профессиям, и для их обучения», — отметил Алексей Дюмин.

Глава региона также привёл в пример многостороннее сотрудничество по подготовке кадров. Так, в тульском машиностроении подписано трёхстороннее соглашение между правительством региона, учебными центрами профобразования и промышленными предприятиями.

На «Туламашзаводе» создан один из лучших в ЦФО учебных центров по подготовке операторов станков с ЧПУ. Обучение студентов в этом центре позволяет закрепить практические навыки будущим инженерам.

Важное достижение этого года – присвоение Тульскому государственному университету статуса опорного ВУЗа.

«Тульская область – настоящая кузница кадров для оборонно-промышленного комплекса России. На протяжении многих лет выпускники Тульского государственного университета трудоустраиваются на ведущие оборонные предприятия страны», - подчеркнул Губернатор.

Также в ТулГУ в этом году воссоздана военная кафедра.

Алексей Дюмин поблагодарил Сергея Шойгу и Министерству обороны за поддержку, которая оказывается Тульской области в подготовке кадров для оборонки.

В этом году было утверждено создание научно-производственных рот на базе «КБП» и «Сплава». Это важный шаг с точки зрения подготовки кадров для нашей оборонной промышленности.

По словам главы региона, важно не просто подготовить специалистов, но и сделать так, чтобы они реально работали в отрасли. Для этого необходимо ещё в школе заметить наиболее талантливых ребят, привить им интерес к точным наукам, заинтересовать в поступлении на техническую специальность и впоследствии удержать на заводе, а значит – создать достойные условия труда и жизни в целом.

Сегодня в посёлке Горелки Тульской области планируется строительство жилищного комплекса «Пряничная слобода». Этот проект будет осуществляться при поддержке «Тульского оружейного завода».

Жилье, в первую очередь, будет предназначено для молодых оружейников. В рамках проекта запланировано строительство тридцати многоквартирных домов. Предусмотрены: больница, детский сад, комфортная социальная инфраструктура. Предполагаемый срок реализации – 4–5 лет.

Тульская оборонка сильна своими традициями. На предприятиях сохранены династии, суммарный возраст которых превышает 300 лет.

«Мы обязаны сохранить эти династии, сохранить преемственность и сделать работу продолжателей наших славных оружейных традиций – высокотехнологичной и престижной. Правительство Тульской области свою задачу понимает и со всей ответственностью отнесётся к её выполнению», — заключил Алексей Дюмин.