Остановка – по требованию! Жители села Фалдино борются за свои права

icon 21/08/2017
icon 15:55

Жители Фалдина собрались в пятницу, 17 августа, на сельский сход. Местом его проведения была выбрана точка, уже несколько лет являющаяся болевой для большинства местных жителей – поворот на село с автодороги Скуратово – Прилепы. На встречу пригласили СМИ, общественников, представителей транспортной компании и чиновников тульской администрации. Причиной своего недовольства  селяне называют бездействие городских властей. Уже несколько лет фалдинцы добиваются от них решения не самого сложного вопроса – оборудования на этом месте маршрутного пункта «остановка по требованию».

Татьяна Колбанцева, жительница села Фалдино:

 «У нас в селе есть бабушка, ей 84 года. Она недавно ехала из магазина в  Прилепах, и ей не остановили здесь,  так ей пришлось возвращаться пешком с сумками из соседней деревни, где есть остановка. А это пять километров! Сказала, что плакала всю дорогу…»

При ремонте автодороги об удобстве для местного населения подумать забыли. Фалдино вытянуто вдоль трассы почти на четыре километра. Остановка здесь есть, только идти до неё половине жителей приходится через всё село. Ближе - по обочине, но её, к слову, власти тоже забыли сделать.

Ширмамед Бахшиев, водитель маршрутного такси, ежедневно выслушивает просьбы селян остановиться «на повороте». И каждый раз приходится вежливо отказывать. Он бы и рад помочь, но не имеет на это право.

«Мы только за то, чтобы жителям не приходилось далеко ходить,  нам их жалко, но останавливаться здесь небезопасно. Место не оборудовано, съезд слишком неудобный – большой перепад высоты, поворот крутой.  Может случиться беда…»

Вера Коротких, президент Тульского регионального Транспортного союза, уверена: правда – на стороне селян. А городским властям, по её мнению, в подобных ситуациях стоит внимательнее прислушиваться к пожеланиям местных жителей:

«Водителям за остановку в неположенном месте грозит штраф. Нужно сделать так, чтобы они на законных основаниях могли производить посадку-высадку здесь. Мы полностью на стороне местных жителей, будем поддерживать их, требовать от властей оборудования здесь «остановки по требованию»»

И  сами селяне, и представители транспортной компании с начала года направили в адрес тульских властей десятки писем с просьбой разобраться в ситуации. В городской администрации утверждают, сделать ничего не могут – автодорога  находится в региональном ведении. Это при том, что Фалдино и окрестные деревни в своё время вошли в состав так называемой «Большой Тулы». Пока чиновники перекидывают проблему друг другу, местные жители решили пойти другим путём: дорожный знак поставили самостоятельно, а письма собираются направлять уже по другим адресам. Селяне уверены: в Фалдине появится «остановка по требованию». Если понадобится - по требованию прокуратуры.