Наталия Зыкова: выявлены сотни IP адресов состоящих в группах смерти

icon 19/08/2017
icon 16:09
Важная новость
Наталия Зыкова: выявлены сотни IP адресов состоящих в группах смерти

Автор:

Корреспондент ИА «Тульские новости» пообщался с Уполномоченным по правам ребенка в Тульской области Наталией Зыковой, где затронул тему суицидов и групп смерти.

Известно вам о таких группах в Тульской области, что они были зарегистрированы кем-то из туляков? Либо просто дети вступают в какие-то сообщества, которые непонятно кем организованы? Есть ли у вас статистика?

- Вопрос профилактики суицидов  связан с информационной безопасностью детей. К сожалению, суициды всегда имели место быть в обществе. Детские суициды – явление более редкое. Мы, конечно, можем отметить некий всплеск в 2015-м году, когда у нас было шесть завершённых суицидов. Но в то же время мы можем констатировать, что проводится большая работа всех компетентных органов. И я, как уполномоченный по правам ребенка, постоянно предлагаю решения. Сейчас создаём алгоритм действий между всеми субъектами, чтобы было понятно, как работать педагогам, каким образом должны поступить родители, если они столкнулись с какими-то признаками суицидального поведения; выявлены неблагополучные моменты в жизни детей. С этим должны работать профессионалы. Что касается суицидальных сайтов – здесь необходима очень тонкая просветительская работа, для того чтобы профилактика не превратилась в нарушение прав детей – когда дети не знали, а вдруг узнают об этом. В течение года мною неоднократно направлялись рекомендации для СМИ и  органов исполнительной власти.

В начале летнего сезона правоохранительными органами было выявлено несколько сотен IP адресов, возможно фейковых, состоящих в группах смерти.  В мае этого года одну девочку просто спасли. Она состояла в группе, вступила в переписку с кураторами. Когда она прекратила переписку, ей стали поступать угрозы расправиться с ней и близкими.

Все социальные сети на сегодняшний момент стараются мониторить. Мониторинг проводится и правоохранительными органами, и общественниками, и активистами нашего «Родительского патруля». Сообщения о негативном контенте поступают на сайт Роскомнадзора. Именно этим органом принимается решение о блокировке.

 

Здесь вы можете посмотреть полную версию интервью с Уполномоченным по правам ребенка в Тульской области Наталией Зыковой.