Минсельхоз предлагает ужесточить меры для некачественных продуктов

icon 18/08/2017
icon 01:24
Минсельхоз предлагает ужесточить меры для некачественных продуктов

Автор:

Министерство сельского хозяйства предлагает уничтожать продовольственные продукты, которые не соответствуют требованиям технических регламентов. Соответствующий законопроект уже находится в стадии разработки. 

В свою очередь, производители считают, что прежде чем вводить эти меры, необходимо пересмотреть регламенты Таможенного союза, которые зачастую некорректны.

В Минсельхозе полагают, что ужесточение мер по борьбе с небезопасными продуктами позволит усилить административную ответственность за нарушение требований Таможенного союза к пищевой продукции. После изъятия продуктов, ведомство предлагает их уничтожать.

Эксперты поддержали идею Минсельхоза и считают, что благодаря этому могут пострадать недобросовестные участники рынка, которые изготавливают фальсифицированную. В «Руспродсоюзе» сообщили, что за первый квартал 2017 года в России было выявлено около 5% некачественной продукции. Чаще всего с нарушениями попадается молоко и рыба. Следом за ними идут алкоголь, мясные консервы и колбаса. 

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Минсельхоз предложил уничтожать небезопасные продукты