В Кимовском районе эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

icon 04/08/2017
icon 13:34
В Кимовском районе эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

Автор:

3 августа в рамках регионального проекта Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» и партии «Единая Россия» «Народный жилищный контроль» эксперты встретились с жителями Кимовского района.

Во встрече приняли участие начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и председатель общественного совета регионального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ» Анастасия Дементьева, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Константин Лопухов, депутат Тульской областной Думы Анатолий Судариков и другие.

Во вступительном обращении Анастасия Дементьева рассказала о важности создания советов домов, которые позволяют контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в доме. В рамках мониторинга исполнения управляющей компанией единого стандарта оказания жилищно-коммунальных  услуг, который был разработан государственной жилищной инспекцией Тульской области по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, совместно с жителями был проведен осмотр домов в г.Кимовске. По обращению жителей дома №14 по улице Гоголя к муниципальному координатору Центра Кириллу Лукошкину о разрешении спорных вопросов с управляющей компанией было решено провести собрание на доме с участием руководителя Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Дементьевой Анастасии и представителей управляющей организации. Было проведено обследование подвала на предмет протекания системы канализации, осмотр электроприборов в подъездах дома и придомовой территории. Также жители задавали вопросы по отчетности за 2016 год и проведенном собрании о согласовании плана работ на 2017г. По итогам встречи Анастасия Дементьева рекомендовала жителям выбрать совет дома из числа собственников, чтобы иметь законные основания согласовывать план работ и подписывать акты выполненных работ. В адрес управляющей организации поступило предложение инициировать на доме собрание по отчетности за 2016 год и внесению в план работ на 2017 год поступивших на встрече обращений по текущему ремонту. Затем встреча прошла на доме №29 по улице Л.Толстого. Со стороны жителей поступили жалобы на работу управляющей компании по своевременности выполнения работ. По данному дому вопросы взяты на контроль специалистами проекта «Народный контроль.ЖКХ» и начальником государственной жилищной инспекции Тульской области.     

Алексей Бирюлин рассказал, что в разработанном стандарте оказания жилищно-коммунальных услуг доступно и наглядно прописаны требования к договору управления, открытости управляющих компаний, качеству обслуживания, устранению аварийных ситуаций, предоставлению коммунальных услуг. В Кимовском районе работают 4 управляющих компании, по последнему рейтингу две из них находятся в желтом секторе и две - в красном. К управляющим компаниям, которые не разместили отчет в указанный законом срок на сайте своей организации и «Реформа.ЖКХ», будут приняты меры административного воздействия. 

Константин Лопухов рассказал о реализации программы капитального ремонта общедомового имущества в Кимовском районе и деятельности Фонда капитального ремонта Тульской области, возможностях собственников узнать на сайте Фонда информацию о сроках проведения капитального ремонта в доме, накопленных на данный момент средствах, порядке перехода с «общего котла» на специальный счет.

Олег Михайлин рассказал о практике участия жителей в программе «Народный бюджет», подготовке района к новому отопительному сезону и работе предприятий жилищно-коммунального комплекса в районе.

Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ». Большинство вопросов касалось качества и перебоев холодного водоснабжения на территории города Кимовска. Со стороны администрации поступили комментарии, что ведется реконструкция электросетей, в связи с чем, происходит  отключение насосной станции. Данные неудобства носят временный характер.Также жители активно обращались к экспертам по вопросам обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями, реализации программы капитального ремонта, вывозу мусора и организации уличного освещения. Решение вопросов взято специалистами проекта «Народный контроль.ЖКХ» и государственной жилищной инспекции на контроль.

Всем участникам были розданы брошюры: «Управление многоквартирным домом» с актуальной информацией в сфере ЖКХ и  «Региональный стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг», а также  образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду.

Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе.