Администрацию Одоевского района уличили в продаже федеральной собственности в виде реки Саженка

icon 03/08/2017
icon 18:11
 Администрацию Одоевского района уличили в продаже федеральной собственности в виде реки Саженка

Автор: Фото: Allerleiten.livejournal

Фото: Allerleiten.livejournal

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Одоевского района, установлено, что в 2015 году по результатам аукциона администрацией муниципального образования района гражданину Я. проданы земельные участки с двумя кадастровыми номерами из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 269 530 кв. м (26,953 га).

Однако согласно данным публичной кадастровой карты в границах данных земельных участков расположен водный объект – р. Саженка.

При проведении специалистами Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тульской области геодезических измерений факт расположения водного объекта в границах с вышеуказанными кадастровыми номерами подтвержден.

Как следует из сообщения Московско-Окского бассейнового управления отдела водных ресурсов по Тульской области р. Саженка, расположенная в 51 км по лв. берегу р. Упа, относится к федеральной собственности.

Действующее законодательство не предусматривает возможности отчуждения земельного участка под водным объектом отдельно от самого водного объекта, в связи с чем администрация муниципального образования Одоевский район не могла распоряжаться данными земельными участками.

В связи с этим прокуратура Одоевского района направила в Одоевский районный суд исковое заявление о признании недействительными заключенных в 2015 году договоров купли-продажи земельных участков, и применении последствия признания сделки недействительной, возврата сторон в первоначальное положение и исключении из государственного кадастра недвижимости границ земельных участков с указанными кадастровыми номерами.

В настоящее время исковое заявление прокуратуры района судом рассмотрено и полностью удовлетворено.