С помощью Роспотребнадзора в пользу пострадавших туляков присуждено 8,5 млн рублей

icon 02/08/2017
icon 06:10
Важная новость
С помощью Роспотребнадзора в пользу пострадавших туляков присуждено 8,5 млн рублей

Автор:

В соответствии с действующим законодательством Управление Роспотребнадзора по Тульской области осуществляет судебную защиту прав потребителей по направлениям:

-подача исков в защиту неопределенного круга потребителей;

-подача исков в защиту конкретных потребителей;

-дача заключений по делу в качестве уполномоченного государственного органа;

-подача исков о ликвидации юридического лица, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя за неоднократное или грубое нарушение прав потребителя.

За 6 месяцев текущего года Управлением в качестве истца подано 42 иска в защиту нарушенных прав конкретных потребителей и в защиту интересов неопределенного круга потребителей. В структуре преобладают иски в сфере розничной торговли (29 или 69%), 13 исков было подано в защиту прав потребителей финансовых, бытовых, туристских и жилищно-коммунальных услуг, а также в случае нарушений при ремонте автотранспортного средства .

Управление регулярно вступает в судебные процессы для дачи заключения по искам потребителей в целях защиты их прав. Так, в течение 6 месяцев 2017 года по искам потребителей о ненадлежащем оказании различного рода услуг и продажи некачественного товара Управлением даны заключения по 47 гражданским делам, в том числе в сфере:

розничной торговли – 33,

бытовых услуг – 6,

технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств – 2,

туристских услуг – 2;

долевого строительства жилья – 2;

жилищно-коммунальных услуг – 2.

В результате участия Управления в судебной защите прав потребителей за рассматриваемый период в пользу пострадавших было присуждено денежных средств на общую сумму 8,5 млн. рублей, при этом компенсация морального вреда составила 181,1 тыс. рублей (за аналогичный период прошлого года- 6,7 млн. рублей и 564,5 тыс. рублей соответственно).

Кроме того, Управлением применялась такая мера гражданско-правовой защиты как обращение в суд с заявлением о прекращения деятельности индивидуального предпринимателя за неоднократные нарушения прав потребителей: подано 3 иска, из которых судом рассмотрен и удовлетворен один. Два иска находятся в стадии рассмотрения.

Сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области.