Дмитрий Маликов: предприятие «Тульская Гармонь» является исторически ценным и знаковым для всей России

icon 20/07/2017
icon 13:15
Важная новость
Дмитрий Маликов: предприятие «Тульская Гармонь» является исторически ценным и знаковым для всей России

Автор:

Сегодня в Туле с рабочим визитом побывала заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова, а также руководство Департамента развития промышленности социально значимых товаров с участием специалистов по музыкальным изделиям. В рамках визита Кадырова в сопровождении российского музыканта Дмитрия Маликова посетила одно из значимых предприятий региона в сфере народных художественных промыслов – ООО «Тульская Гармонь».

Дмитрий Маликов опробовал несколько образцов пианино, созданных на производстве «Тульская Гармонь», а после поделился впечатлениями с прессой.

«Для меня каждый приезд в Тулу - большое и приятное событие. Потому что с этим городом у меня много чего связано, в первую очередь по семейной линии, у меня жена тулячка. Поэтому всегда теплые у меня здесь впечатления. С этим городом также связан старт спектаклей «Перевернуть игру» это было год назад. Спектакль о классической музыке. Большой тур по городам России тогда начался  именно с Тулы.

Что касается нашего сегодняшнего визита, я в силу того, что многие годы занимаюсь просветительской деятельностью меня, конечно, волнует вопрос детского музыкального образования, да и вообще музыкального образования в нашей стране. И в этом отношении предприятие, на котором мы с вами находимся, является исторически очень ценным и знаковым для всей России. Потому что так много сделано для российской культуры здесь во-первых, во вторых сумели сохранить производство, уникальные люди работают на производстве. Уникальные инструменты производятся. Есть возможности и площади для того чтобы расширять это производство и для меня как для музыканта, пианиста очень волнует вопрос производства фортепиано.

Потому что раньше у нас в огромном количестве производились данные инструменты, но сегодня этого, к сожалению, нет. Но есть желание возобновить и расширить. Все что мы сегодня увидели нас очень вдохновило и мы будем работать в этом направлении. Чтобы здесь производились наши российские фортепиано, конечно, не без помощи наших зарубежных коллег. Но это должны быть наши марки, наши технологии, потому что у нас великолепные люди и многовековая культура. Я вдохновлен, поеду домой и сочиню какую-нибудь красивую мелодию для фортепиано, которое будет производиться в Туле». – заключил Маликов.