Темп реальных доходов туляков за пять месяцев составил 93%

icon 17/07/2017
icon 13:20
Важная новость

Очередная порция данных статистических органов о состоянии дел с заработной платой и денежными доходами населения по Тульской области в очередной раз выдала парадокс. По итогам пяти месяцев 2017 года туляки – на почетном четвертом месте в ЦФО по размеру зарплаты из 18-ти.

Она у нас – почти 30 тысяч рублей в месяц, больше только в столице, Подмосковье и Калуге, пишет «Бизнес71». А вот по денежным доходам в расчете на душу населения (24,7 тысяч) мы только на 13-й позиции. А по темпам снижения их в реальном исчислении – и вовсе в числе трех самых отстающих регионов!

На самом деле никакого парадокса здесь нет. Сказываются особенности финансовой «структуры» доходов туляков, а также высокая степень «старости» населения и малочисленности малышей. Но – по порядку.

При социализме зарплата составляла 75% конечной суммы доходов. Остальные 25% были пенсии, всякого рода пособия и стипендии. Но сегодня заработки – только 36% общей суммы. Еще около 20-23% - те же пенсии, стипендии и пособия. Примерно 10-13% - в совокупности – доходы от предпринимательской деятельности, приработков в виде сдачи внаем жилья, доходов от дач-огородов. И почти треть – порядка 30% - «иные» доходы, содержание которых мы не знаем. Вернее, знаем, но посчитать их по отдельным «статьям» невозможно. Ибо речь идет о «серых» зарплатах в конвертах, о работе без регистрации, о подпольном предпринимательстве (такси, сиделки, педагоги-надомники) и фермерстве. Ну и об остальных 1 001 методе подработок «мимо» государства…

С зарплатой у нас нормально. По размерам мизерных стипендий и самым разным пособий – цифровое равенство с другими регионами. По пенсиям – тоже. Но вот беда: у нас в составе населения меньше, чем в соседних областях, маленьких детей (а на них платят пособия), зато больше – пенсионеров (суммы, как вы знаете, не вдохновляющие). По обоим факторам получаем зримый суммарный минус в денежном выражении.

А вот темпы снижения реальных доходов туляков за пять месяцев текущего года в размере 92,8% к таким же данным за аналогичный период 2016-го – весьма неприятный сюрприз.

Во-первых, такие же относительные данные по снижению хуже, чем у нас, только в двух регионах ЦФО – в Рязанской и Ярославской областях. То есть мы – в стройке худших, где реальные доходы уменьшались быстрее, чем в стране или других субъектах ЦФО (общий показатель по РФ – 98,2%, по федеральному округу – 95,8%).

Во-вторых, до недавних пор у нас данный показатель обычно был на уровне 98-99% и превышал цифры и по России, и ЦФО. Что случилось с денежными доходами туляков в начале 2017 года, когда заработки росли, но общие суммы денег на руках снижались, причем, столь резко (на 7,2%) – не слишком понятно.

«Провал», судя по всему, именно в группе «иных» доходов. Но мы не знаем их реальную структуру! В общем, это те самые «самозанятые» граждане, которые никак не хотят регистрироваться, несмотря на предлагаемые им льготы. Судя по всему, в «неформальном» секторе региональной экономики дела для таких людей обстоят скучно. Экономят потенциальные – и как бы, не бедные - клиенты на персональных таксистах, личных парикмахерах, «домашних» докторах, нянечках и сиделках. Не говоря про горничных, садовников или собственных поваров. Кризис.