Алексей Дюмин принял участие в селекторном совещании под председательством Дмитрия Медведева

icon 05/07/2017
icon 16:25
Важная новость
Алексей Дюмин принял участие в селекторном совещании под председательством Дмитрия Медведева

Автор:

5 июля состоялось селекторное совещание под руководством под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Сергей Приходько, Министр Российской Федерации Михаил Абызов, Министр экономического развития Максим Орешкин, Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, представители ведомств, главы регионов. 

Тульскую область представили Губернатор Алексей Дюмин, сотрудники контрольно-надзорных служб и общественных организаций региона.

Участники совещания обсудили ход реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В своем приветственном слове Дмитрий Медведев отметил, что реформа контрольно-надзорной деятельности началась полгода назад. 

«Успех любой реформы в значительной мере зависит от эффективности ее исполнения в регионах», - подчеркнул премьер-министр. 

Дмитрий Медведев обратил особое внимание руководителей контрольных ведомств на ряд основных моментов ее реализации. Так, начиная с 2018 года все плановые проверки должны будут проводиться исключительно исходя из категории рисков. 

«Контрольный фокус необходимо сделать на местах, где угроза причинения вреда, прежде всего, жизни и здоровью людей является максимальной. И, наоборот, нет смысла ходить с проверками туда, где потенциальная угроза незначительна. Такой же подход необходимо использовать и при внеплановых проверках», - отметил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. 

Кроме того, по его словам, деятельность контрольных ведомств будет оцениваться не по количеству проведенных проверок, величине выписанных штрафов и отчетам, а по реальному улучшению реальных показателей безопасности.

Дмитрий Медведев поручил ведомствам к осени подготовить «дорожные карты» по сокращению и актуализации требований, которые в дальнейшем должны быть кодифицированы по каждой сфере государственного контроля. 

«Такая совместная работа должна повысить доверие бизнеса к государству и, конечно, улучшить взаимоотношения властей и предпринимателей», - подчеркнул Дмитрий Медведев. 

Премьер-министр сообщил и о внедрении проверочных листов, которые станут обязательными при плановом пожарном надзоре, надзоре в сфере природопользования и связи. Предмет проверок будет строго ограничен согласованным перечнем вопросов. 

Дмитрий Медведев сообщил, что с октября 2017 года новые правила заработают с некоторыми исключениями, а с июля 2018 года – для всех объектов защиты. 

«И люди, и бизнес ждут от реформы конкретных результатов, прозрачности, современных и предсказуемых подходов, качества работы», - подчеркнул Дмитрий Медведев. 

Юрий Чайка в своем выступлении сообщил о мероприятиях, проводимых прокуратурой по защите бизнеса. В частности, он отметил, что благоприятный бизнес-климат во многом зависит от четко выстроенной работы региональных властей. По его словам, конструктивный диалог между властью и бизнесом налажен в Ярославской, Тульской, Белгородской и Калужской областях.

О мероприятиях «дорожной карты» по внедрению реформы в Тульской области доложил Алексей Дюмин. Он подчеркнул, что реформа контрольно-надзорной деятельности – один из стратегических вопросов развития не только всей страны, но и каждого отдельного региона. Тульская область принимает активное участие в этой работе.

Губернатор отметил роль публичных обсуждений правоприменительной практики органов контроля. На начальном этапе реформы – это один из наиболее действенных механизмов для решения поставленных задач. И первое в России публичное обсуждение результатов этой практики на федеральном уровне прошло именно в Тульской области – в диалоге с представителями тульского бизнеса. 

7 апреля этого года с участием Михаила Абызова и Министра МЧС России Владимира Пучкова состоялось в Туле обсуждались вопросы проведения реформы на примере работы органов надзора управления МЧС России по Тульской области. На встрече присутствовало свыше 300 представителей бизнеса. В ходе прямого диалога руководители надзорных ведомств дали разъяснения более чем по 30 вопросам предпринимателей. Вопросы затрагивали не только сферу МЧС. Речь шла о применении административных штрафов, продлении «надзорных каникул», снижении числа внеплановых проверок в отношении микро-бизнеса.

«Широкое обсуждение, и, самое главное, обратная связь от бизнеса имеют ключевое значение для дальнейшей реализации наиболее сложных, на наш взгляд, этапов реформы», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что проблематика реформы постоянно обсуждается на площадках Открытого правительства и Министерства экономического развития вместе с коллегами из других регионов постоянно обсуждается проблематика по данному вопросу.

Алексей Дюмин поблагодарил министров Михаила Абызова и Максима Орешкина, а также всех участников проекта за активную совместную работу.