В АО «Туламашзавод» теперь можно будет ходить на экскурсии

icon 04/07/2017
icon 13:13
В АО «Туламашзавод» теперь можно будет ходить на экскурсии

Автор:

В эти минуты проходит еженедельное совещание губернатора Тульской области Алексея Дюмина с членами правительства Тульской области. С докладом о развитии туристической отрасли в регионе на совещании выступил Владимир Аллахвердов.

Планы работы комитета Тульской области по развитию туризма на текущий год можно условно разделить на следующие направления:

1) продвижение турпродукта Тульской области на внутреннем и международном туристских рынках;

2) повышение качества обслуживания туристов;

3) развитие туристкой инфраструктуры;

4) развитие приоритетных видов туризма.

«В целях популяризации туристского потенциала региона в сети Интернет мы обновили дизайн туристского портала Тульской области, полностью актуализировали контент, добавили новые объекты показа и туристкой инфраструктуры.

На текущий момент разработана комплексная маркетинговая стратегия региона. Она включает в себя создание уникального контента, публикации на специализированных площадках, поисковое продвижение, контекстную и вирусную рекламу. Начата работа по подготовке промо-роликов, популяризирующих туризм в Тульской области. Ролики будут ориентированы на разные целевые аудитории: инвесторов, профессиональное сообщество и туристов.

Сейчас ведется подготовка к участию в 23-м международном туристском форуме «Отдых», который пройдет с 19 по 21 сентября в г. Москве. Также рассматривается возможность участия в международной туристской выставке «Инветекс» в г. Санкт—Петербурге (октябрь), в выставке SIFT в г. Сочи (ноябрь). Планируется работа по изданию рекламно—полиграфической и тематической сувенирной продукции в соответствии с новым брендом «Тула-мастерская России», - сообщил он.

На данный момент  разработан годовой план-график, в рамках планируется провести тематические туры по сельскому, промышленному, оружейному и детскому туризму.

Одним из ключевых проектов в этом году будет реализация туристического проекта «Карта гостя». По карте можно будет получить скидку в музеях, гостиницах, ресторанах, кафе и других интересных для туриста местах.

В настоящее время формируется туристический маршрут «Тула оружейная» и разрабатывается концепция развития оружейного туризма. Для этого ведутся переговоры с руководителями оборонных предприятий Тулы с целью создания на них объектов туристского показа. Данный вопрос, к сожалению, пока осложняет высокий уровень секретности производства оборонных предприятий.

Вместе с тем уже достигнуты договоренности с АО «Туламашзавод» о приеме на территории музейно-выставочного комплекса организованных туристических групп.

В сегменте сельского туризма работают эко-парки «Ясно Поле» и «Моя деревня», сельский комплекс «Болотов. Дача», базы отдыха «Добрая надежда» и «Барсучок», фермерские кооперативы «Марк и Лев» и «Лукино», которые активно развиваются. Уже этим летом гости региона могут побывать на производстве сыра, принять участие в соколиной охоте и посетить страусиную ферму.

Согласно анализу насчитывается порядка 25 тульских гастрономических брендов - от пряников и пастилы до березового кваса. В настоящее время достигнута договоренность о включении тульских брендов в Гастрономическую карту России. Уже 10 августа оргкомитетом проекта, организованного при Ростуризме, планируется экспедиция в Тульскую область, где наши бренды будут торжественно вписаны на гастрономическую карту России.