Методы борьбы с «зацеперами» и «руферами» обсудили на Московской железной дороге

icon 30/06/2017
icon 10:55
Методы борьбы с «зацеперами» и «руферами» обсудили на Московской железной дороге

Автор:

Сегодня в управлении Московской железной дороги состоялось заседание, в котором приняли участие железнодорожники, представители органов власти, прокуратуры и следственного комитета. Участники вырабатывали совместные решения, направленные на борьбу с нарушителями правил безопасного поведения на железной дороге, в том числе «зацеперами» и «руферами», среди которых в основном молодежь.

Основными темами обсуждения стали противодействие и борьба с так называемыми «группами смерти», повышение ответственности родителей за отсутствие должного контроля за детьми, а также включение строительства транзитных пешеходных переходов в программы застройщиков, которые возводят жилые кварталы рядом с железной дорогой.

Как отметил главный инженер Московской железной дороги Сергей Вязанкин, несмотря на то, что с 2013 года на полигоне столичной магистрали наблюдается ежегодная тенденция снижения количества несчастных случаев с пешеходами, число происшествий остается на высоком уровне. Сергей Вязанкин добавил, что основной причиной, формирующей печальную статистику, является нарушение правил безопасного поведения на железной дороге, и эти нарушения с начала года привели к 444 инцидентам. Это на 5,5% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Он добавил, что в 2017 году снижается уровень и детского травматизма, но обеспокоенность вызывают  «группы смерти» и сообщества «зацеперов» в социальных сетях. Они представляют угрозу для детей, так как подталкивают подростков, в том числе, к увлечению такими опасными занятиями, как зацепинг и руфинг на железной дороге.

Продолжая тему детской безопасности, начальник службы охраны труда и промышленной безопасности Московской железной дороги Галина Голышева добавила, что риск травмирования подростков увеличивается летом в период каникул, когда дети предоставлены сами себе – родители не обеспечивают должный контроль. Она отметила, что железнодорожники проводят комплексную работу, направленную на снижение количества несчастных случаев с гражданами, включая развитие инфраструктуры. Так, в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» в 2017 году на полигоне МЖД запланировано строительство 17 современных одноуровневых переходов, а также возведение 22 км специального ограждения пути.